Свыше 25 тысяч верующих покинули церковь Норвегии за август этого года

Осло, 2 сентября 2016 г.

    

Более 25 тысяч человек покинули Евангелическо-лютеранскую церковь Норвегии после запуска в августе ее новой веб-страницы, с помощью которой можно присоединиться к церкви или выйти из нее, сообщает The Local.

Согласно данным церкви, за август лишь 1177 человек присоединились к ней, в то время как 25 743 верующих ее покинули. Однако глава Конференции норвежских епископов Хельга Хогланд Бюфуглиен не склонна считать эту статистику массовым исходом прихожан. По ее словам, запуск новой веб-страницы привлек слишком большое внимание средств массовой информации, поэтому в церкви ожидали, что какое-то количество верующих ее покинут.

«Мы уважаем индивидуальный выбор каждого», — отметила Бюфуглиен.

Глава церковного совета Йенс-Петтер Йохнсен признал, что 25 тысяч человек — аномально большая цифра. «Мы ожидаем, что количество людей, покидающих церковь, резко сократится, когда ослабеет внимание СМИ», — выразил надежду Йохнсен.

На сегодняшний день у Евангелическо-лютеранской церкви около 3,9 миллионов прихожан, включая проживающих за рубежом. С начала 2016 года ее покинули около 34 тысяч человек, а присоединились к ней всего 2 тысячи. Лютеранская церковь является официальной государственной церковью Норвегии, однако идет процесс отделения церкви от государства.

2 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×