Митрополит Онуфрий: Наша жизнь должна приносить духовные плоды

Киев, 19 сентября 2016 г.

Блаженнейший митрополит Онуфрий Блаженнейший митрополит Онуфрий
    

Об этом напомнил Блаженнейший Митрополит Онуфрий во время своей воскресной проповеди 18 сентября 2016 года, произнесенной в Киево-Печерской Лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Вспоминая притчу о злых виноградарях (Мф., 33-42), Предстоятель УПЦ призвал, быть внимательными к той жизни, которую мы ведем в Церкви.

«Господь этой притчей показал состояние Ветхозаветной Церкви — живя в Церкви, иудеи не слушались Бога. Они убивали пророков и учителей, которых посылал Бог. И наконец, когда пришел Господь, Сын Божий, они и Его распяли», — отметил Блаженнейший владыка.

Тогда Господь Свою Церковь отдал другому народу, наследниками которой являемся и мы.

«Мы с вами — члены Вселенской Святой Соборной Апостольской Церкви, — подчеркнул Предстоятель УПЦ, — и Господь сегодня от нас требует духовных плодов».

Он напомнил, что апостол Павел называл плодами духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5:22).

Для того, чтобы вести такую жизнь, человек должен прислушиваться к духовным людям, внимать голосу своей совести и изучать Писание.

«Господь посылает нам священников, иноков, которые ведут духовную, высокодуховную жизнь, а также простых людей, умудренных подвигом христианской жизни. Они своим примером указывают как нужно жить», — сказал он.

Также Господь обращается к нам Сам через голос совести.

«Это — голос Живого Бога в душе человека. Нет человека, который бы не имел в себе совести, — продолжил Митрополит Онуфрий. — Правда, не все слушаются ее, но совесть есть у каждого».

Третьим гласом Божьим Блаженнейший владыка назвал Святое Писание: «Оно напоминает нам как мы должны жить на земле, что мы должны делать, а от чего отвращаться».

«Если человек не слушает учителей, проповедников, игнорирует голос своей совести, не изучает Писание, то он снова ругает своего Спасителя и распинает Его в себе», — заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Молитва, смирение и покаяние — те средства, которые помогают человеку вести духовную жизнь.

«С помощью молитвы мы испрашиваем у Бога силу для наших духовных подвигов, — отметил Предстоятель УПЦ — Смирение делает человека способным принять эту силу, смирение помогает вместить в себя дарования Божьи, божественную благодать».

Часто бывает так, что на своем пути к духовному совершенству человек оступается, тогда ему нужно прибегнуть к Таинству покаяния.

«Если мы споткнулись, ошиблись, согрешили, то Бог дает нам Покаяние», — напомнил Блаженнейший Владыка.

Он призвал всегда верить, что «Господь прощает человеку грехи безусловно, не требуя ничего взамен. Только искренне покайся, скажи "Господи, виноват, прости меня, помилуй меня!" и будешь прощен».

19 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×