Состоялась презентация новой книги митрополита Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение»

Москва, 23 сентября 2016 г.

    

Председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион (Алфеев) представил в пятницу свою книгу «Начало Евангелия» и пообщался с читателями в книжном магазине «Библио-Глобус» в Москве, сообщает ТАСС.

Митрополита встретил в магазине президент торгового дома «Библио-Глобус» Борис Есенькин.

«Произведение, которое написано, есть освещение пути, в котором мы как бы заблудшие: верим — не верим, понимаем — не понимаем. Этот диалог есть начало пути, который необходим в это сложное непонятное время», — отметил Есенькин.

Фото:mospat.ru Фото:mospat.ru
    

Глава ОВЦС в свою очередь сказал, что рад посетить магазин и лично убедиться в несостоятельности мифа о том, что стали читать меньше печатных книг, отдавая предпочтение электронным.

Книга «Начало Евангелия» митрополита Илариона является первой в серии из шести томов под общим названием «Иисус Христос. Жизнь и учение». Эксперты отмечают, что это первый систематический труд о Христе православного иерарха и ученого и результат исследований и работы на протяжении четверти века. Образ и учение Иисуса из Назарета описаны современным и доступным языком, однако издание в большей степени ориентировано на специалистов, профессионально занимающихся религиозной темой. Вся серия носит биографический характер, поскольку ее центральной темой является человеческая история Иисуса.

«Нет человека, о котором была бы написана хотя бы одна сотая того, что написано о Иисусе Христе: это гигантский объем литературы», — сказал митрополит Иларион. Глава ОВЦС отметил, что в основе его работы только один источник — Евангелие. Но чтобы личность Иисуса Христа была раскрыта, «необходимо определенным образом читать текст», исходя из того, что это реальная историческая личность, объяснил он. «Ничего изобретать не нужно - нужно просто вчитываться в слова Евангелия», — сказал митрополит.

Он рассказал, что когда приступал к работе, был намерен написать одну книгу. «Но когда началась работа с текстом, стало понятно, что это невозможно», — вспомнил глава ОВЦС.

Фото: mospat.ru Фото: mospat.ru
    

Все шесть томов уже написаны и будут издаваться с интервалом примерно в четыре месяца. Весь цикл состоит из шести трудов, он будет продолжен книгами «Нагорная проповедь», «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение».

Митрополит Иларион — автор многочисленных богословских трудов и ряда документальных фильмов, ведущий передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», а также композитор, автор известной оратории «Страсти по Матфею».

23 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×