Митрополит Лавр: обе части Русской Церкви готовы к честному и созидательному диалогу

Москва, 13 мая 2004 г.

"Митрополит
Митрополит Лавр
В преддверии своего первого официального визита в Россию, который начнется 14 мая, глава Русской Зарубежной Церкви Митрополит Лавр дал эксклюзивное интервью "Интерфаксу" .

- Ваше Высокопреосвященство, что Вы ждете от своего предстоящего приезда в Москву?

- Цель моего визита - встретиться с предстоятелем Русской Православной Церкви Московского Патриархата Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием и членами Священного Синода и лично ознакомиться с положением вещей в церковной жизни России. Если Бог даст, меня будут сопровождать священнослужители нашей Русской Зарубежной Церкви, которые окормляют русских православных людей, рассеянных по всему миру. Помимо официальных встреч, предполагается совершить паломническую поездку к месту убиения Царской Семьи в г. Екатеринбурге, а также и к другим отечественным святыням.

- Как Вы видите пути сближения двух частей Русской Православной Церкви?

- Нынешние встречи призваны определить дальнейшую совместную работу двух церковных комиссий, задача которых - выработать возможные решения накопившихся проблем, а выводы комиссий, в свою очередь, лягут в основу дальнейших практических шагов. При этом Русская Зарубежная Церковь стремится к достижению взаимного признания разорванных трагическими событиями частей единой Русской Церкви и к преодолению всех разногласий в духе покаяния, соборности и братолюбия.

Судя по всему, обе части Русской Церкви готовы к честному и созидательному диалогу. Тем не менее работа обеих церковных комиссий, по моему мнению, будет нелегкой и процесс уврачевания всех ран, нанесенных Телу Русской Церкви, может оказаться достаточно долгим. Но, если они будут проходить в духе церковном, то, по словам святого пророка и царя Давида, "милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются".

- Кто и почему, на Ваш взгляд, препятствует сближению двух частей Русской Церкви?

- Я могу сказать об этом только в отношении Русской Зарубежной Церкви. Мы сейчас уже воспитали четвертое поколение священнослужителей, но еще остались люди, которые помнят преследование Русской Православной Церкви в СССР, которые на своем личном опыте испытали и были свидетелями гонений на Веру и Церковь и которым еще трудно осознать сущность происходящих в России перемен.

Но мы не препятствуем нашим пасомым выражать свое мнение по поводу происходящих событий. Надеемся, однако, на то, что они со временем убедятся в коренных изменениях и вспомнят, что покаяние способно уврачевать все прежние раны.

13 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×