Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Новости
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

Митрополит Лавр: обе части Русской Церкви готовы к честному и созидательному диалогу

Москва, 13 мая 2004 г.

Митрополит Лавр
Митрополит Лавр
В преддверии своего первого официального визита в Россию, который начнется 14 мая, глава Русской Зарубежной Церкви Митрополит Лавр дал эксклюзивное интервью "Интерфаксу" .

- Ваше Высокопреосвященство, что Вы ждете от своего предстоящего приезда в Москву?

- Цель моего визита - встретиться с предстоятелем Русской Православной Церкви Московского Патриархата Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием и членами Священного Синода и лично ознакомиться с положением вещей в церковной жизни России. Если Бог даст, меня будут сопровождать священнослужители нашей Русской Зарубежной Церкви, которые окормляют русских православных людей, рассеянных по всему миру. Помимо официальных встреч, предполагается совершить паломническую поездку к месту убиения Царской Семьи в г. Екатеринбурге, а также и к другим отечественным святыням.

- Как Вы видите пути сближения двух частей Русской Православной Церкви?

- Нынешние встречи призваны определить дальнейшую совместную работу двух церковных комиссий, задача которых - выработать возможные решения накопившихся проблем, а выводы комиссий, в свою очередь, лягут в основу дальнейших практических шагов. При этом Русская Зарубежная Церковь стремится к достижению взаимного признания разорванных трагическими событиями частей единой Русской Церкви и к преодолению всех разногласий в духе покаяния, соборности и братолюбия.

Судя по всему, обе части Русской Церкви готовы к честному и созидательному диалогу. Тем не менее работа обеих церковных комиссий, по моему мнению, будет нелегкой и процесс уврачевания всех ран, нанесенных Телу Русской Церкви, может оказаться достаточно долгим. Но, если они будут проходить в духе церковном, то, по словам святого пророка и царя Давида, "милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются".

- Кто и почему, на Ваш взгляд, препятствует сближению двух частей Русской Церкви?

- Я могу сказать об этом только в отношении Русской Зарубежной Церкви. Мы сейчас уже воспитали четвертое поколение священнослужителей, но еще остались люди, которые помнят преследование Русской Православной Церкви в СССР, которые на своем личном опыте испытали и были свидетелями гонений на Веру и Церковь и которым еще трудно осознать сущность происходящих в России перемен.

Но мы не препятствуем нашим пасомым выражать свое мнение по поводу происходящих событий. Надеемся, однако, на то, что они со временем убедятся в коренных изменениях и вспомнят, что покаяние способно уврачевать все прежние раны.


13 мая 2004 года





Смотри также:

    Новости
    Код для блогов / сайтов
    Посмотреть анонс
    Разместить анонс
    Добавить ссылку
    Печать
    Версия для печати
    RSS
    RSS-потоки портала Православие.Ru
    Митрополит Лавр: обе части Русской Церкви готовы к честному и созидательному диалогуМитрополит Лавр: обе части Русской Церкви готовы к честному и созидательному диалогуВ преддверии своего первого официального визита в Россию, который начнется 14 мая, глава Русской Зарубежной Церкви Митрополит Лавр дал эксклюзивное интервью "Интерфаксу".


    Также в этом разделе:

    В дни Рождественских торжеств митрополит Ювеналий посетил Коломну

    Митрополит Волоколамский Иларион встретился со спикером Сейма Литвы

    В Лозанне православная Рождественская служба прошла в кафедральном католическом соборе

    Власти Карачаево-Черкесии организовали большой рождественский праздник для детей-инвалидов

    На Среднем Урале за минувший год увеличилось число церковно-приходских школ

    В Шанхае прошли Рождественские торжества

    В Санкт-Петербурге состоялось молитвенное стояние против абортов

    Протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в межрелигиозной конференции в Бишкеке

    Ученые не смогли найти рационального объяснения ежегодному схождению облака на горе Фавор

    В городах Европы прошли демонстрации в защиту коптских христиан

    Партия ХДС призывает В.Януковича сохранить центральный орган по делам национальностей и религий

    В старейшем университете Португалии совершено православное богослужение

    Трансляция в формате RSS 2.0