Митрополит Митрофан: В этом несправедливом мире мы не одни

Мирноград, 8 октября 2016 г.

    

В день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей святителя Димитрия Ростовского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме города Мирноград (Димитров), сообщает сайт Горловской епархии.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Митрополит Мирофан отметил, что одним из самых трудных вопросов, которым мучается душа каждого человека, является вопрос — зла и страданий в мире.

«Почему в мире столько зла и несправедливости?! Сколько сегодня слепых, которые не смогли в храм прийти не потому что не хотят, а потому что не видят дорогу, и привести их некому! Сколько людей, прикованных болезнью к одру! Сколько сегодня детей, которые не могут себе позволить не только быть в храме, но и элементарно двигаться, как их сверстники! Да и много других можно назвать несправедливостей, о которых всегда болит душа и сердце. И ведь это не люди, которые хуже нас с вами, это не люди, которые почему-то это заслужили и за какие-то свои особые грехи страдают. Если так рассуждать, то, конечно, никого бы из нас в храме не было, потому что все мы грешные, и каждый из нас заслуживает от Бога за свои грехи какого-то наказания», — сказал архипастырь.

«Но мы смотрим на окружающий мир и видим, что идет война. И те люди, которые хотят воевать, которые от этого получают деньги, выгоду, удовлетворяют свою гордыню, амбиции, тщеславие, не страдают, у них все хорошо. А те люди, которые не хотят воевать, которые оказались в зоне боевых действий, дома которых оказались на линии фронта, которые не звали войну в свой дом, сегодня в разбитых домах, с разрушенными семьями, с убитыми родными и близкими. В чем они виноваты? Те, кто виноват, кто затеял войну — благоденствуют, а те, кто не виноват — страдают. В чем виноваты старики, дети, люди, которые не умеют прятаться от снарядов? А в чем виноваты больные дети, которые находятся в онкологических отделениях или которые сегодня страдают от самого рождения? В чем виноваты тысячи людей, которые родились в тех странах, где нечего есть и пить, где нет никаких условий для существования, и вся жизнь которых — сплошное бесконечное страдание?», — с горечью отметил митрополит.

Владыка отметил, что все эти вопросы подрывают веру в душе человека, если он вовремя не сумеет найти нужные ответы.

«Можно было бы даже, не найдя ответ на эти вопросы, стать неверующим, сказать: «Раз Ты на это можешь смотреть, зачем мы должны в Тебя верить, где же Твоя любовь?". Можно было бы так сказать только в одном случае: если бы не было Креста, если бы Сам Господь не стал Человеком и не пролил бы за нас Свою Кровь, чтобы очистить нас от наших грехов, если бы Сам Он не показал ту безграничную и бесконечную любовь, которой Он любит Свое творение.Сам Сын Божий, Творец этого мира, не нуждаясь в этом, движимый только любовью, приходит в мир, становится Человеком и идет на Крест, на самое несправедливое, самое нечестное, позорное и болезненное страдание. Он делает это ради того, чтобы показать нам, что в этом мире, который несправедлив из-за нашего человеческого греха, который несовершенен из-за того, что мы это несовершенство в него принесли, мы не одни, что Он с нами Своей любовью и Своим Промыслом. Что в каждом, даже самом нечестном и несправедливом страдании Он присутствует, потому что Он Сам добровольно взял все эти страдания на Свои плечи, и через эти страдания Он человеку дает великое спасение, награду и радость! И игнорировать тот факт, что Христос, Сын Божий, пришёл в мир и за нас умер на Кресте, никто из нас не может — не может наше сердце, не может наша совесть», — подчеркул архипастырь.

В заключени митрополит Митрофан сказал: «Дай Бог, чтобы вера наша укреплялась и становилась сильнее, чтобы мы каждый день искали, чем ответить на ту любовь, которую Господь к каждому из нас проявил на Кресте, чтобы сердце наше всегда было наполнено благодарностью Богу за все Его великие и бесконечные благодеяния — и за самое большое, которое Он совершил для всего мира, взойдя на Крест ради нашего спасения, и этой силой побеждали всякое искушение, всякое неверие, всякую злобу и всякий грех!»

7 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×