Патриарх Кирилл: В делах милосердия Церковь должна подавать пример обществу (ВИДЕО)

Москва, 9 октября 2016 г.

    

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой Лавре, сообщает Патриархия ру.

«Милосердие сегодня — это не просто проповедь, с которой обращается Церковь. Это практика церковной жизни, и в каждом приходе люди должны это осознавать, чувствовать и носить бремена тех, кто рядом с тобой, кто страдает и кому ты можешь помочь. И задача духовенства заключается в том, чтобы организовать эту работу, помочь людям увидеть стоящие перед ними задачи, решение которых преобразует нашу жизнь. Церковь может и должна быть примером для общества и государства, и дай Бог всем нам, всему нашему народу объединиться вокруг великих целей помощи друг другу, включения каждого, кто нуждается в нашей помощи, в свой разум и в свое сердце. Тогда изменится до неузнаваемости лик нашего народа и нашего Отечества», — сказал Предстоятель.

По словам Патриарха, преп. Сергий Радонежский (1314-1392) вошел в отечественную историю как объединитель Руси, предопределивший победу на Куликовом поле, как человек, много послуживший развитию монашеской жизни и, самое главное, сохранению и укреплению народного единства.

«Преподобный Сергий вошел в историю государства нашего как человек, много послуживший для избавления народа от чужеземного ига, для соединения разделенных частей русского народа и русской страны. Но одновременно Преподобный явил нам особый пример жизни в соответствии с Божиим законом и с Божиими заповедями», — отметил Патриарх.

По окончании Патриаршего богослужение в Успенском соборе был совершен праздничный молебен на Соборной площади монастыря. В этот день, в том числе и в связи с большим притоком верующих, в Лавре было совершено утром шесть литургий в разных храмах.

9 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×