В Татарстане пресечена деятельность экстремистской организации

Казань, 20 октября 2016 г.

Правоохранительные органы Татарстана пресекли деятельность нелегальной группы запрещенной в России международной религиозно-экстремистской организации "Таблиги джамаат", задержаны семь человек, сообщает УФСБ по Татарстану.

    

По данным управления, одновременные обыски были проведены по 39 адресам пребывания 34 лидеров и активных членов группы в городах Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики. Семеро участников организации задержаны, сообщает Интерфакс.

Мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 октября следственным отделом СУ СК России по городу Набережные Челны по ч.2 ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

В ходе обысков было изъято "значительное количество экстремистской печатной продукции, блокноты с рукописными текстами, иные документальные материалы, отражающие системный антироссийский и антиконституционный характер деятельности членов группы, ее структуру и состав, а также свидетельствующие о проведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама".

"Таблиги джамаат" решением Верховного суда России от 7 мая 2009 года признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена. "В целях пополнения рядов организации ее членами в мечетях республики осуществлялась вербовочная деятельность среди прихожан", – говорится в сообщении.

20 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×