Древнейшая рукопись с упоминанием Иерусалима на иврите обнаружена в Израиле

Иерусалим, 3 ноября 2016 г.

    

В Израиле обнаружена древнейшая рукопись с упоминанием Иерусалима на иврите. Речь идёт о папирусе периода Первого храма. По мнению специалистов, документ имеет исключительную ценность. Содержащиеся в нем сведения доказывают, что в те времена на территории Иудеи уже существовало налаженное управление, сообщает ТВ-культура.

27 веков назад, женщина написала записку в несколько слов и отправила вместе с ней кувшины с вином во дворец ветхозаветного иудейского царя Манассии. В записке было написано: «От царской прислужницы из Наарты кувшины с вином в Иерусалим». Через 2 700 лет несколько авантюристов нашли этот маленький свиток на деревянном стержне в одной из пещер близ Мертвого моря и попытались продать его представителям безымянного коллекционера. В этот момент их и арестовали.

«Это была наша специальная полиция Министерства древностей. Мы давно следили за этой группой черных археологов в районе Хевронского нагорья и взяли их буквально в момент продажи. Еще бы несколько часов, и артефакт исчез бы из Израиля», рассказывает директор отдела предотвращения расхищения древностей Амир Ганор.

«Текст представляет собой исключительно редкое свидетельство наличия налаженного управления в Иудейском царстве. Он подчеркивает положение Иерусалима как центра экономической жизни государства во второй половине VII века до н.э. Согласно Библии, в ту пору там последовательно правили цари Манассия, Амон и Иосия. К сожалению, мы не сможем точно сказать, кто именно из них был получателем вина», сказал заместитель руководителя управления Эйтан Клейн.

Папирус аккуратно развернули в лаборатории и ахнули. Это первый известный науке текст, написанный на иврите, эпохи Первого храма.

«Для нас это потрясающе! Во-первых, это самое древнее упоминание Иерусалима в рукописях. Во-вторых, это самое древнее письмо на иврите. И в-третьих, какая-то женщина торговец или секретарь отправляла в столицу вино с берега Иордана. Это позволяет судить о границах царства, об уровне администрации той поры и, наконец, о высокой роли женщины в обществе Древней Иудеи», говорит профессор Университета им. Бен-Гуриона Шмуэль Ахитов.

Эпоха Первого храма, сведения о которой раньше черпались исключительно из Библии, вдруг прислала накладную документ 27-вековой давности. Израиль настоящая машина времени, хранящая тайны эпох, цивилизаций, культур, стал уникальной лабораторией, где у ученых появился шанс соотнести древнейшие тексты с археологическими находками и документами, главные из которых, возможно, еще не найдены.

3 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×