Раскольник Денисенко: Верховная Рада примет такой закон, что все верующие побегут ко мне

Киев, 19 ноября 2016 г.

    

Верховная Рада готовит закон, которым Украинская Православная Церковь Московского Патриархата будет переименована в «Российскую Православную Церковь на Украине». Об этом в эфире программы «Идейный выбор» заявил глава «Киевскиого патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко.

Он рассчитывает, что большинство нынешних канонических общин Украинской Православной Церкви Московского Патриархата захотят перейти в непризнанный в православном мире «Киевский патриархат», лишь бы не называться «Российской Православной Церковью».

«Сейчас в Верховной Раде обговаривается закон о том, что Церковь, которая имеет свой центр в стране-агрессоре, не имеет права называться украинской. Она может существовать в Украине, но не как Украинская Церковь, а как Российская Православная Церковь в Украине.

Мы ждем принятия этого закона. Если этот закон будет принят, результат будет такой, что каждая община Московского Патриархата должна определиться – она принадлежит к Российской Церкви или к Украинской. Если к Украинской, а я думаю, что преимущественное большинство общин скажут, что они украинские, тогда они должны будут присоединиться к «Киевскому патриархату». Если они российские, то должны переименоваться в Российскую Православную Церковь в Украине, пользоваться всеми теми же правами, что и остальные Церкви, не нужно их унижать, пусть живут и молятся в Украине, но называются правдиво», — заявил Филарет.

Выпуск передачи «Идейный выбор» можно посмотреть по ссылке. (Речь Денисенко с 41 мин.)

19 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×