Собор и аббатство в Вестминстере подсветили красным в знак солидарности с гонимыми христианами

Лондон, 24 ноября 2016 г.

    

В Великобритании, в ходе акции «Красная среда», 23 ноября подсветили красным светом Вестминстерское аббатство и собор в поддержку гонимых ближневосточных христиан.

В акции приняли участие епископ Лондонский Ричард Чартрз, а также один из лидеров сирийских христиан, патриарх Сиро-Яковитской Церкви Мар Игнатий Ефрем II, передает агентство Интерфакс-религия.

В своем выступлении патриарх Ефрем II в очередной раз призвал остановить христианские гонения на Ближнем Востоке.

Глава Англиканской церкви, архиепископ Джастин Уэлби в своем Twitter рассказал, что утром во время служения молились за все жертвы религиозного насилия по всему миру и за правительства.«Мы должны призвать политиков никогда не использовать веру, чтобы оправдать насилие», - заявил архиепископ.

К акции «Красная среда», прошедшей в день памяти святого мученика Климента, присоединились многие храмы, мечети и синагоги Великобритании.

Недавний доклад Государственного департамента США о состоянии религиозной свободы в мире показал, что около 75% населения Земли живет в условиях высоких и очень высоких религиозных ограничений.

В мире примерно четверть стран имеет законы о богохульстве, по которым карают тех, кто перешел в другую религию или высказался негативно о какой-либо религии. На практике, благодаря этим законам, часто преследуют христиан и другие религиозные меньшинства в мусульманских странах.

24 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×