В Новоспасском монастыре открылась выставка, посвященная героям Белого движения

Москва, 28 ноября 2016 г.

Выставка «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященная участникам Белого движения и их верному служению России на родной земле и за рубежом, открылась 26 ноября в Знаменской церкви Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

    

Выставка подготовлена совместными усилиями Новоспасского монастыря и Союза потомков Галлиполийцев. Ее экспозиция рассказывает о подвиге участников Белого движения, о том, как они продолжали беззаветно служить Отечеству, даже находясь вдали от России, стойко сохраняя свои идеалы и традиции. Особый раздел выставки посвящен «Одигитрии русского рассеяния» — Курской Коренной иконе Божией Матери, истории обретения этого образа и связанных с ним чудесах, а также его значении для Русского Зарубежья.

На открытии выставки присутствовали: наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва (Михеев), министр Правительства Москвы, руководитель департамента культуры Москвы А.В. Кибовский, глава Союза потомков Галлиполийцев Алексей Григорьев, Пол Эдвард Куликовский, потомок императорского дома Романовых — правнук дочери Александра III великой княгини Ольги Александровны, потомки участников Белого движения из России, ряда стран Европы, США и Австралии.

    

Наместник Новоспасского монастыря епископ Савва призвал помолиться «о людях, которые, когда-то вынужденно покинув родину, так не дожили до возвращения на нее, тех кто умер в рассеянии с мыслью о России», а затем совершил панихиду по участникам Белого движения. Епископ выразил надежду, что в следующем году в Знаменский храм будет привезена чудотворная икона Курской Коренной иконы Божьей Матери, разделившая судьбу русской эмиграции, и прихожане монастыря смогут приложиться к великой святыне.

    

А.В Кибовский, в свою очередь, поблагодарил епископа Савву за восстановление Знаменской церкви, где «в этот важнейший день собрались русские – по духу и по вере – люди, с которыми мы находимся в одном нравственном и духовном измерении».

Глава Союза потомков Галлиполийцев А.П. Григорьев напомнил о том, как в ноябре 1920 года Русская армия генерала Врангеля, покинув берега Родины, высадилась на пустынном турецком полуострове Галлиполи, где белым воинам и их семьям удалось не только выжить в тяжелых условиях, но и остаться настоящими патриотами своего Отечества, продолжая служить ему и на чужбине. «История Белого движения – это важная часть истории России», — заключил Григорьев.

    

В рамках открытия прозвучал гимн «Коль славен», а также «Марш Алексеевского полка» в исполнении мужского хора Новоспасского монастыря.

Представители объединения военно-исторических клубов «Московской сводной добровольческой бригады» продемонстрировали посетителям реконструированную военную форму частей Белой армии.  

    

Уникальность выставки заключается в том, что непосредственное участие в ее подготовке приняли потомки членов Белого движения из Франции, Великобритании, Австралии и США. На ней впервые представлены редкие фотографии и письменные артефакты из частных архивов, а также семейные реликвии.   

Выставка проходит при поддержке Фонда увековечения памяти участников Белого движения под покровом Курской Коренной иконы Божией Матери.

28 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×