Сирийский епископ собрал средства для выкупа 200 христиан

Москва, 7 декабря 2016 г.

    

Епископу из Сирии удалось собрать несколько миллионов долларов для выкупа более 200 ассирийских христиан, которые были взяты в заложники боевиками террористической группировки «Исламское государство» в феврале 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Около 250 христиан, в том числе женщины и дети, были взяты в заложники. Четыре человека тогда были убиты, позднее боевики опубликовали видео казни еще трех заложников.

ИГ сразу же потребовало за пленных выкуп. Изначально за их освобождение просили 23 млн долларов. Но затем сумма снизилась вдвое.

Как пишет The Independent, боевики послали одного из заложников к сирийскому епископу Мар Афраму Атнейлу в городе Хасеке. Они передали условие: свобода первых 17 пленников может быть выкуплена — по в 50 тыс. долларов за каждого христианина.

В течение трех дней епископ совещался со своими коллегами из других стран и в итоге принял решение принять эту сделку.

«Вы смотрите на это с точки зрения нравственности и морали, я это понимаю. Если мы даем им деньги, значит, мы финансируем их и благодаря этим деньгам они продолжат убивать... — говорит Анеки Ниссан, который помогал епископу собирать пожертвования в Канаде. — Но, что до нас, нас мало, и мы должны помогать друг другу». «Честно говоря, этот человек должен быть причислен к лику святых за то, что он сделал, и за те жертвы, которые он принес, чтобы помочь этим людям», — цитирует агентство слова Анеки Ниссана

Оператор и сценарист Саргон Саади, проживающий в Калифорнии, рассказал, что собрать более 11 млн долларов за такой короткий срок для диаспор ассирийских христиан было совсем не просто, учитывая, что такое предприятие чрезвычайно опасно — финансирование террористических организаций во многих странах карается максимальными сроками тюремного заключения.

«У ассирийцев нет армии, каких-то спецподразделений, поэтому наш единственный рычаг давления — деньги», — сказал Саади.

Информация о сборе средств для выкупа заложников распространялась через социальные сети.

В Германии ассириец-предприниматель Чарли Кэнун убедил правительство принять в стране нескольких освобожденных заложников и начал сбор средств для выкупа оставшихся в заключении. В Великобритании ассирийский бизнесмен Энди Дарм также собрал пожертвования для своих единоверцев.

26 мая этого года в результате предпринятых усилий были освобождены две женщины. 16 июня боевики освободили юношу. 11 августа из плена были отпущены 22 человека. Последние 43 заложника, как отмечает AP, были отпущены 22 февраля 2016 года. Точная сумма выкупа не оглашается.

7 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×