В Россию на полгода привезут мощи преподобномученицы Елизаветы Федоровны

Москва, 28 мая 2004 г.

Православная святыня - мощи великой княгини Елизаветы Федоровны - будут находиться в России с июля по февраль 2005 года. Такая договоренность достигнута вчера на встрече первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Лавра с председателем Фонда Андрея Первозванного Александром Мельником, передает ИТАР-ТАСС. Она проходила в подмосковном Подольске.

Великая княгиня Елизавета Федоровна вместе со своей помощницей инокиней Варварой и князьями Константиновичами из царской династии Романовых были убиты большевиками в 1918 году в Алапаевске под Екатеринбургом. Мощи великомучениц находятся ныне в иерусалимском монастыре Марии Магдалины, принадлежащей Русской Православной Церкви Заграницей.

Митрополит Лавр сообщил, что сейчас в Иерусалиме изготавливаются специальные ковчеги для мощей великомучениц. Решение о передаче на время в Россию этой святыни Русская Православная Церковь Заграницей приняла в связи с 95-летием Марфо-Мариинской обители, основанной в Москве великой княгиней. Фонд Андрея Первозванного доставит мощи в Москву во второй половине июля.

28 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×