В Ярославле открылся молодежный православный клуб "Вектор"

Ярославль, 28 мая 2004 г.

23 мая этого года по благословлению архиепископа Кирилла состоялось открытие Молодежного православного клуба "Вектор", сообщает пресс-служба Ярославской и Ростовской епархии.

Как часто мы слышим от наших друзей, родственников и просто знакомых такую фразу: "Моему ребенку некуда пойти в свободное время". А действительно, куда взрослый школьник или даже студент может пойти после учебного дня в Ярославле? В ночной клуб, на дискотеку, на концерт? И если да, то на какие деньги? Надо признать, что так называемой "интеллектуальной молодежи", которая интересуется не только развлечениями и модой, но и имеет культурные интересы, нравственные и духовные потребности в общении, пойти некуда. Можно записаться в кружок или клуб по интересам, возразите вы. Верно, но где вы видели, чтобы членство в них было бесплатным, или с вами занимались даром? Обычно у ребят просто нет на кружок денег. Куда же идти? На улицу. Во двор к друзьям. Но многие родители смотрят на подобное времяпрепровождение своих детей негативно. Ребят нечем занять, им некуда пойти после школы или даже ВУЗа, подчас нет человека, с которым можно бы было поговорить откровенно. Молодежи некуда деваться, как идти на улицу искать приключений. А мы знаем, чем они иногда заканчиваются.

Идеей открытия молодежного православного центра "Вектор" послужило именно общение. В начале марта этого года многие ребята, которые являются прихожанами ярославских храмов, увидели объявление о том, что Православный молодежный центр, учрежденный Епархией, приглашает всех желающих на еженедельные встречи. Встречи проводят священник Георгий Лапшин (настоятель Яковлевско-Благовещенского храма за Волгой) и магистр богословия Олег Михайлович Сенин (некоторые статьи Сенина уже публиковались в "Епархиальных ведомостях"). Тогда у Центра еще не было названия, да и клуб как таковой не оформился. Ребята просто приходили пообщаться с батюшкой в теплой непринужденной обстановке, задать какие-то вопросы, послушать лекции. Постепенно мы познакомились, сложился актив. Сейчас в клуб входят около 35 постоянных членов, но их количество очень быстро растет. Возраст ребят, которые приходят в Центр - от 16 до 25 лет.

Основная цель - это, конечно, общение. Общение со сверстниками, со священнослужителями, совместные поездки по городам России, участие в театральных представлениях, выставках. За два месяца существования Центра проделано немало: ребята участвовали в двух православных стояниях на Богоявленской площади, устроили театральное шоу для воспитанников красноперекопского детдома №1, с которыми мы поддерживаем связь, совершили паломничество в Оптину пустынь, посетили Переславль-Залесский и Ново-Алексеевскую православную гимназию, 15 мая приняли участие в празднике, посвященном Дню семьи, который проходил в клубе Джой-Пати. В ближайшее время планируется открытие молодежного православного сайта в Интернете, а также издание газеты и выпуск телевизионной программы по заволжскому каналу. Но деятельность "Вектора" не ограничивается только этим. Есть предложения оказывать трудовую помощь больницам и пожилым людям, гуманитарную помощь нуждающимся.

В Центр можно будет приходить в любое время, вход сюда открыт для всех желающих. В нашем распоряжении будет находиться отдельная оборудованная комната с доступом в Интернет, библиотека, видео- и аудиотека. Есть возможность посещать катехизаторские курсы. "Вектор" только начинает развиваться, поле для нашей деятельности неограниченно. Есть лишь одно пожелание клубу - расти дальше и собирать молодежь, которой сегодня так не достает здорового духовного общения.

28 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×