Президент России встретился с Патриархом Алексием и Митрополитом Лавром

Москва, 28 мая 2004 г.

27 мая 2004 года в резиденции Президента Российской Федерации в Ново-Огареве состоялась встреча В.В.Путина со Патриархом Московским и всея Руси Алексием и первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Митрополитом Нью-Йоркским и Восточно-Американским Лавром, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В беседе также принимали участие: от Русской Православной Церкви - митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл; от Русской Зарубежной Церкви - архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Приветствуя гостей, Президент России В.В.Путин выразил надежду на успешное завершение переговорных процессов между представителями Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

"Я очень рад, что процесс сближения двух частей Русского Православия проходит позитивно. Не буду говорить о двух Церквах, ведь в сознании нашего народа Русская Церковь едина. Мне очень приятно отметить, что после нашей встречи в Нью-Йорке те священнослужители, которые отстаивают, защищают и пропагандируют Православие за рубежами России, посетили Российскую Федерацию и увидели своими глазами духовное возрождение нашего Отечества, отметил В.В.Путин.

"Фото
Фото пресс-службы Президента России
Тем не менее, «государство ни при каких обстоятельствах не намерено в какой-либо форме вмешиваться в дела Церкви», - добавил Президент. «Мы не собираемся и не можем влиять на процессы, происходящие в Русской Православной Церкви, но мы готовы всемерно содействовать созданию условий для воссоздания единства Русского Православия», - подчеркнул он.

«Для нас процесс сближения двух частей Русской Православной Церкви значит большее, нежели просто решение внутрицерковной проблемы. Это символ возрождения России и единства русского народа», - сказал Президент В.В.Путин.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий сердечно поблагодарил Главу Российского государства за переданное митрополиту Лавру приглашение посетить Россию, а также побывать накануне отъезда из страны в Президентской резиденции в Ново-Огареве, назвав историческим событием официальный визит делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с ее первоиерархом. "Впервые такая поездка состоялась официально, а не инкогнито", - сказал Патриарх Алексий.

У членов делегации была возможность близко  познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви, совместно с нами молиться за богослужениями, воочию видеть российский православный народ, возвращающийся к своим духовным истокам и традициям, - сказал Святейший Патриарх. - Программа визита была очень насыщенной: менее чем за неделю делегация посетила Екатеринбург, Саров, Нижний Новгород, Дивеево, Санкт-Петербург, Курск.

Рассказав о состоявшейся ранее в этот день своей встрече с официальной делегацией и паломнической группой Русской Зарубежной Церкви в Свято-Даниловом монастыре, Святейший Патриарх Алексий отметил: "Все участники паломничества пребывают в бодром настроении. Состоявшаяся поездка не утомила, а наоборот, воодушевила их. Особенно участников путешествия по России поразило и тронуло благочестие народа, повсеместное возрождение духовной жизни. Справедливы слова: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - отметил Святейший Патриарх.

«Мы благодарны Владыке митрополиту Лавру и членам делегации за то, что визит проходил в духе открытости, доброжелательности и взаимопонимания, а также за желание сблизить позиции и найти пути решения противоречий, которые возникли в результате трагических событий революции 1917 года и Гражданской войны, когда большое число наших соотечественников было вынуждено покинуть Родину, и Русская Зарубежная Церковь духовно окормляла этих людей, - сказал далее Святейший Патриарх Алексий. - Но всегда в них сохранялась и передавалась из поколения в поколение любовь к России. Я думаю, то первое поколение, вынужденное покинуть Отечество, было бы счастливо, видя, что ныне совершается путь воссоединения с Родиной и с Русской Православной Церковью».

«В документах, опубликованных по итогам собеседований, мы подчеркнули, что Русская Православная Церковь едина, и только обстоятельства разделили нас, - подчеркнул предстоятель Русской Православной Церкви. - Будем надеяться, что разделили только на время».

Митрополит Лавр и архиепископ Марк поделились впечатлениями от состоявшегося визита и паломнической поездки, в ходе которой члены делегации поклонились православным святыням России, молились у мощей подвижников благочестия и посетили места подвига Новомучеников и Исповедников Российских.

"У нас остались очень хорошие впечатления: храмы и монастыри возрождаются, идут большие восстановительные работы, проходят богослужения, - сказал первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. - Возрождается не только внешнее благолепие, но и вновь созидается духовное богатство".

Митрополит Лавр поблагодарил за сделанное Президентом России В.В.Путиным и Патриархом Алексием приглашение посетить Россию.

Митрополит Лавр также сообщил о своем намерении приложить все усилия для достижения мира и взаимопонимания между Русской Православной Церковью За границей и Московским Патриархатом "Мы будем предпринимать все меры, чтобы завершить этот процесс благополучно", - заявил он.

28 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×