Феодоровский женский монастырь готовится отметить 700 лет со дня основания обители

Переславль-Залесский, 28 мая 2004 г.

20 и 21 июня Федоровский женский монастырь будет отмечать 700 лет со дня основания обители, сообщает пресс-служба Ярославской епархии. Феодоровский монастырь в Переславле-Залесском основан, как гласит предание, на месте битвы переславцев и москвичей с тверичами. Битва эта произошла в 1304 г. в Феодоров день. Переславцы и москвичи одержали победу, которая способствовала дальнейшему укреплению Москвы.

Как зайдешь за ограду Феодоровского женского монастыря, вековая тишина останавливает суетную мысль. Где-то совсем рядом живет городок Переславль. Мчатся мимо монастырских стен автомобили в столицу и обратно, по тому же практически пути как когда-то цари пребывали в Феодоровскую обитель.

Память о посещении последним самодержцем Николаем II хранит липовая аллея, специально посаженная к торжествам по случаю визита высоких гостей. Вообще царские особы часто приезжали сюда, жаловали монастырь и вклады делали щедрые. Бывал здесь Петр I. Он в 1722 году специально в обитель прислал мастериц-прялей, которые обучали насельниц прядению немецкой пряжи. Расцветали в монастыре ремесла. Монахини ткали ковры, шили гладью и золотом, вышивали хоругви и иконы, мыло варили, выделывали кирпичи и горшки разных фасонов, сами составляли краски, переплетали книги. Да много что было за минувшее 700 лет.

Как гласит предание в 1557 году " царь Иоанн Васильевич с супругою своею Анастасией Романовой был на освящении соборного храма в Переславском Никитском монастыре, а возвращаясь обратно в Москву, царица отъехав от города семь верст, в деревне Собилова, благополучно разрешилась сыном, названном во святом крещении Феодором".

Обрадованный царь в ознаменовании к нему милости Божией соорудил каменный храм во имя великомученика Феодора Стратилата. До сих пор заброшенный Феодоровский собор остается самым интересным памятником на монастырской территории. Сейчас о былом великолепии печально напоминают монастырские церкви, некоторые сохранившиеся постройки да липовая аллея. Грустно становится за монастырской оградой. Как говорит матушка Михаила, нынешняя настоятельница: "Кругом четыре гектара руин".

Монастырский комплекс в течение долгих лет "использовался не по назначению". Занимали территорию монастыря и его здания различные организации. Последним был институт программных систем РАН.

В 1998 году монастырь был передан Русской Православной Церкви. Начались восстановительные работы, которым конца и края не видать. Много потрудились монахини Никольского Переславльского женского монастыря. Здесь поначалу было подворье Никольской обители. За короткий срок удалось восстановить отопительные системы, осуществить ремонт Введенского храма, где сейчас совершаются богослужения, обустроить келейный корпус. Но труды монахинь теряются в сравнении с тем, что еще предстоит сделать. Показывают они в каком состоянии сейчас собор, ужас охватывает. Но, правда, среди разрухи, падающих кирпичей смотрят со стен лица Святых, маленькая толика сохранившихся фресок. Федоровский собор в 19 веке расписывал итальянский живописец Николай Тончи.

Но как бы не было трудно, понемногу налаживается быт. Каждый наступающий день освящается молитвой. В обители сейчас живет девять насельниц. Сестры несут послушания на клиросе, пекут просфоры, трудятся по благоустройству территории, шьют, занимаются рукоделием. Своими трудами и молитвами стараются сделать свой вклад в восстановлении древней обители. О том, какой был монастырь, они узнают из летописей и сохранившихся преданий. И удивляются. Надо же! Например, еще в начале ХХ века в обители было свыше 400 сестер, включая всех живущих в Феодоровском монастыре и трех пустыньках, принадлежавших обители. Прекрасный хор монахинь пользовался особым почтением царя Николая II, который неоднократно брал его с собой в заграничные поездки. Но все это покрылось туманом далекой древности. Как и то, что в начале своем монастырь был мужским. И основан в честь победы москвичей и переславцев над тверичами на месте битвы в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата. Только спустя века монастырь стал женским. После моровой язвы, произошедшей в 1654 году, был приютом для вдов и сирот, решивших посвятить себя Богу.

Долго искала себя прежде, чем уйти в монастырь, матушка Михаила, сегодняшняя настоятельница монастыря. Случайным образом, но в жизни мало что бывает случайного, попала на послушание в Кореновский монастырь Успения Пресвятой Богородицы. Но, как вспоминает, не выдержала, не смогла, очень уставала и, в конце концов, покинула обитель. Думала, что навсегда, но оказалось, нет. Что-то непреодолимое тянуло опять в эту непростую монастырскую жизнь. "Как задумываться стала,- признается матушка Михаила,- вытолкнули меня из привычного родного уклада жизни. Попала из 16 века в современный мир. А там все непривычно, сложно - не мое, И сердцу захотелось вернуть то, что имела в монастыре. Пожила я немного в миру и ушла в монастырь. Оказалась в Никольской Переславльской женской обители в 1995 году. Ну, а потом благословили сначала старшей сестрой стать. Жила за послушанием. Это всегда легче. А потом настоятельницей благословили быть Федоровского монастыря. Когда попала в Феодоровский - уныния не ощутила. Жизнь восстанавливается и налаживается. Сводим концы с концами. Только прорех очень много. Не можем пока начать восстановительные работы. И голова все время забита, где деньги достать".

Приближающийся значительный юбилей - это всего лишь повод привлечь к древней обители внимание общественности, к её памятникам, которые к тому же имеют федеральный статус, и хоть как-то вывести Феодоровский монастырь из состояния заброшенности, а главное - забытости, безызвестности. Может скоро некий путник, проезжая в столицу по дороге или обратно, забредет за монастырскую ограду, где вековая тишина…

В день торжеств по случаю 700-тия Федоровского монастыря состоится Божественная литургия в Федоровском соборе, возглавит которую архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл в сослужении сонма духовенства Ярославской епархии.

28 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×