Снос памятника советскому генералу в Эстонии должен дать пищу для размышления ЕС и НАТО

Москва. 28 мая 2004 г.

В Москве рассчитывают, что снос памятника генералу-лейтенанту Красной армии Лембиту Пярну и увековечивание памяти полковника СС Альфонса Ребане в Эстонии должны дать пишу для размышлений партнерам этой республики в Евросоюзе и НАТО, передает «Интерфакс».

"К сожалению, эти два события ничего нового к нашей оценке происходящего в Эстонии не добавляют. Рассчитываем, однако, что они дадут дополнительную пищу для размышлений партнерам этой страны по Евросоюзу и НАТО", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом российских СМИ, текст которого размещен в четверг на сайте внешнеполитического ведомства.

"Вопросы исторической памяти - это прежде всего вопросы самого народа той или иной страны, хотя есть события или периоды в мировой истории, которые получили международную оценку и являются достоянием общечеловеческой памяти. К этой категории мы относим память о тех, кто сражался с фашизмом и победил его в тяжелой схватке в годы Второй мировой войны", - отмечается в комментарии.

"Что же касается лиц, служивших в соединениях СС, тем более возглавлявших их, то на этот счет существует известное заключение Нюрнбергского трибунала", - говорится в комментарии МИД России.

Ранее сообщалось, что в Эстонии собираются снести памятник советскому генералу, эстонцу по национальности, бывшему командующему Эстонским стрелковым корпусом генерал-лейтенанту Л.Пярну, расположенному в деревне Вохнья Ляэне-Вируского уезда.

В то же время близ поселка Виитна на севере страны в частном лесном владении был открыт памятник штандартен-фюреру СС А.Ребане.

28 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×