Возвращению Солженицына - 10 лет

Москва, 28 мая 2004 г.

Десять лет назад знаменитый русский писатель Александр Солженицын вернулся на Родину. 27 мая 1994 года Солженицын прилетел из Америки на Дальний Восток. Он решил проехать через всю Россию, чтобы посмотреть, как изменилась страна после 20 лет его изгнания, сообщает интернет-канал "Вести.Ru".

О путешествии Солженицына телекомпания Би-Би-Си сняла фильм "Возвращение". Дорога писателя в Москву заняла 56 дней. Александр Солженицын сделал 17 остановок, и везде его встречали сотни и тысячи читателей, до которых доходили самиздатовские книги.

Писатель был выслан из Советского Союза в феврале 1974 года. Его лишили гражданства, когда на Западе вышла книга "Архипелаг ГУЛАГ", за которую писатель был удостоен звания Нобелевского лауреата. Когда он вернулся, в Москве даже создавался общественный комитет в поддержку Солженицына в качестве кандидата в президенты России. Однако Солженицын заявил, что его возвращение в страну - это решение писателя, а не политика. Недавно Солженицыну исполнилось 85 лет, он по-прежнему активно работает, издаются его новые книги.

28 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×