Католический священник из Сирии: Жертвами насилия в Сирии являются все — и христиане и мусульмане

Дамаск, 21 декабря 2016 г.

    

«Жертвами насилия в Сирии являются все сирийцы — и мусульмане и христиане. Больше всех пострадали бедные, потому что у них не было шанса убежать», — заявил сиро-католический священник Жак Мурад, отметив, что для подлинного национального примирения в стране потребуется еще много времени, сообщает Благовест-инфо.

«Ужасы войны коснулись всех общин Сирии, последователей всех религий, — говорит о. Жак Мурад. Первыми жертвами ИГИЛ (ДАИШ, запрещенная в ряде стран, в том числе в РФ, террористическая организация) стали мусульмане-сунниты. В этом смысле я считаю неуместным говорить о том, что Ближнем Востоке сегодня осуществляется "геноцид христиан". Конечно, христианские общины, жившие на этой земле с самого начала проповеди Евангелия, подверглись насилию, но неправильно и недопустимо представлять христиан как единственных жертв войны. Это лишь углубит межрелигиозные противоречия».

По словам сирийского монаха, процесс национального примирения будет долгим. «Прежде всего, мы должны попросить Бога исцелить смертельные раны. Как христиане мы можем сделать очень важное: несмотря на все тяготы, которые мы переносим, мы можем показать солидарность с нашими братьями-мусульманами, которые страдали, как мы, и даже больше нас, — уверен о. Жак. — Поступая таким образом, мы также поможем христианским общинам Ближнего Востока остаться на той земле, где они жили всегда».

В эти дни о. Жак Мурад, который в мае 2015 был похищен боевиками ИГИЛ и освобожден в октябре того же года, находится в Сулеймании (Иракский Курдистан). Священник окормляет многочисленных беженцев из Ниневийской долины, покинувших родные дома при наступлении ИГИЛ в 2014 году.

«Когда я был в плену, — рассказал о. Жак корреспонденту Fides, — я боялся, что каждый день может стать последним в моей жизни. На восьмой день плена, когда я находился в Ракке, в мою камеру пришел один из командиров джихадистов и посоветовал воспринимать мою неволю как своего рода «духовные упражнения». Меня впечатлили эти слова».

«Я уверен, что именно благодаря тому, что моя община помогала в районе Эль-Карьятейна [сирийский город, в котором служил о. Мурад] всем нуждающимся — и христианам, и мусульманам, — все 250 христиан города, в том числе те, кто был похищен джихадистами, обрели свободу и сегодня живы и здоровы», — заключил священник.

21 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×