В Храме Христа Спасителя вручили премию «Человек года»

Москва, 22 декабря 2016 г.

    

Премия «Человек года» учреждена Русским биографическим институтом и институтом экономических стратегий. Достойнейших в 14 номинациях отбирает экспертный совет, куда входят ученые, общественные деятели. Награда вручается за выдающиеся достижения в областях имеющих стратегическое значение, сообщает Тв-культура.

Начиная церемонию награждения, руководитель Русского биографического института, писатель-историк Святослав Рыбас сказал, что церемония награждения проводится уже в 24-й раз и посвящена 75 -летию Победы под Москвой в 1941 году. Каждый народ состоит из трех уровней — ныне живущие, ушедшие от нас в историю и будущие. В этой премии представлены все эти три уровня. Это память о предшественниках, это сегодняшние достижения, это мысль о достойном будущем наших детей и внуков.

«Когда начинали восстанавливать Храм Христа Спасителя, где мы сейчас находимся, «Патриарх Алексий Второй сказал мне простые слова: "наши предки нам помогут". И храм стоит», — отметил Рыбас. (Цитата по Российской газете)

В номинации «Медицина» человеком года стал главный кардиохирург отечественного Минздрава Лео Бокерия.

«Мы опять сделали более пяти тысяч операций на остановленном сердце — это самая большая цифра в мире. Это очень серьёзная поддержка, когда общественность признаёт твои успехи», — признался Лео Бокерия.

    

Сложным и продуктивным был год и у Владимира Фортова. Создателя новой области – динамической физики неидеальной плазмы — и президента Российской академии наук назвали «Человеком года» за выдающийся вклад в науку.

«Мы пытаемся найти оптимальный путь реформирования. Здесь мы работаем вместе с Администрацией президента, с министерством и с ФАНО. Это оценка труда не только моего, но и моих коллег», — подчеркнул он.

Актёр, режиссёр, писатель, создатель Славянского форума, Кинофорума — Николай Бурляев получил премию за вклад в кинематографическое искусство и пропаганду русской культуры.

«Не знаю, как к этому относиться — достоин ли я, или нет. То, что отмечаются труды — это приятно. Но самое главное, чтобы наши труды отмечались не здесь, премиями, а там», — убеждён народный артист России.

    

    

За поддержку Российского кинематографа, успешное проведение года кино, участие в создании фильма «28 Панфиловцев» «Человеком года» стал министр культуры Владимир Мединский.

«Прошло более 3000 мероприятий. У нас впервые, наверное, с 70-х годов началась программы кинофикации регионов. В этом году открыли 150 новых кинотеатров. До конца 2018 года мы планируем 600 новых кинотеатров в малых городах. Выходят хорошие фильмы, хорошие сериалы», — прокомментировал он.

Лучшим сериалом стала «София» от продюсеров Антона Златопольского, Екатерины Жуковой и Марии Ушаковой. Всего премия «Человек года — 2016» присуждена тридцати девяти людям — представителям самых разных сфер: политики, религии, борьбы с преступностью, журналистики — героям нового времени.

22 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×