Спустя 70 лет в мордовском селе появился новый православный храм

Саранск, 1 июня 2004 г.

В старинном селе Новотроицкое Старошайговского района Мордовии открылся новый православный храм - Свято-Владимировская церковь. Старая, деревянная, сгорела почти 70 лет назад, в 1933 году, передает ИТАР-ТАСС.

Красавица-церковь всего за год была построена на пожертвования уроженцев Новотроицкого, большую помощь оказало правительство республики. Председатель правительства Владимир Волков также участвовал в церемонии открытия.

Храм при большом скоплении и народа освятил архиепископ Мордовский и Саранский Варсонофий. "Вместе с возрождением душ и сердец возрождается и наше село. Закончилась эпоха разрушения - началась эпоха созидания",- сказал он.

Как отметил архиепископ, в настоящее время в небольшой, около 1 миллиона жителей, Мордовии строится еще 40 церквей. Самый большой из них - кафедральный Свято-Федоровский собор, который будет одним из крупнейших во всем Поволжье, - возводится в Саранске, большинство других - в сельских районах республики. За последние 10 лет в Мордовии восстановлено более 200 храмов, построено более 40 новых. В начале 1990-х годов, когда в Мордовии была образована самостоятельная епархия, православных храмов было в 5-6 раз меньше. В настоящее время церкви стоят почти во всех селах республики.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×