Жители Украины хотят, чтобы русский язык стал государственным

Киев, 1 июня 2004 г.

47% жителей Украины поддерживают идею предоставления русскому языку официального, государственного статуса. Об этом, ссылаясь на результаты социологических исследований, сообщил главный научный сотрудник Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.

По его словам, в настоящий момент на Украине примерно половина населения общается преимущественно на русском языке. На западе и в центре страны в межличностном общении преобладает украинский, а на востоке и юге - русский, передает наш корреспондент Сергей Степанов. «С учетом этих данных можно говорить о том, что сейчас языковая проблема может быть решена без большого ущерба для социальной ситуации. Но она не решается. Прежде всего потому, что нынешний политический выбор населения определяется насущностью экономического выживания, и реального заказа политикам на решение языкового вопроса от почти половины электората пока не поступало», - говорит Е. Головаха.

По мнению ученого, с улучшением экономической ситуации на Украине языковая проблема обострится. «Надежда же на то, что со временем она сама собой отпадет - иллюзия. Весь мировой опыт свидетельствует о том, что с экономическим ростом культурные и языковые проблемы не решаются», - утверждает Е. Головаха.

Согласно данным Института социологии, в тех регионах Украины, где русский является основным языком общения, его позиции на неформальном уровне, вопреки административным мерам, укрепляются. Так, в восточном регионе в первый год независимости только на русском языке общались в семье 73%, а в 2000 году 81% населения.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×