В Россию едут дети из Косово и Метохии

Москва, 1 июня 2004 г.

Возглавляет делегацию России, которая вылетает в Белград, Якунин В.И., 1-й вице-президент ОАО "РЖД", председатель Попечительского Совета Центра национальной славы России. В состав делегации также входят Щеблыгин С.Е., член Совета Федерации; Мельник А.В., президент Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного.

Ранним утром 2 июня в храме святого Марка в Белграде с детьми встретится предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Павел VI, состоится ранняя литургия, на которой дети получат благословение на поездку в Россию. На богослужении будут присутствовать и члены делегации из России. В Россию прилетают 500 детей. Почти во всех официальных документах написано, что дети согнаны со своего места жительства и дом их сожжен.

В Россию прибывают дети из Приштины, где после 17 марта нет ни одного серба, а храм в центре города, где в течение 5 лет жил в блокаде один священник, разрушен, как и храм в городе Обиличе. В этом храме, как оказалось, последний раз 5 января 2004 года собралась сербская община, чтобы встретиться с делегацией из России.

В храме Святой Троицы в Обиличе православный священник протоиерей Сергей Попов отслужил Божественную литургию, которая оказалась последней для этого храма - в марте 2004 года он был разрушен. Приедут дети из Призрена, где в Рождественский Сочельник российскую делегацию гостеприимно встречал в монастыре XI-XII веков епископ Рашко-Призренский Артемий. Теперь этот монастырь разрушен, а сербы из Грачаницы изнаны.

Монастыри, церкви, которые пережили 500 лет османского ига разрушаются и сравниваются с землей в центре Европы. Организаторы программы "Дети Косово" благодарны всем, кто принимает участие в судьбе сербского народа Косово и Метохии, надеются, что в дни отдыха в России, дети почувствуют нашу любовь и братскую поддержку их родителям, которые не хотят оставлять священную землю своих предков, название которой "Метохия" переводится как "церковное подворье".

4 июня желающих поддержать наших братьев-сербов и их детей приглашаем принять участие в праздничном концерте "Крылья Надежды", который состоится в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Справки по телефону 775-65-92.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×