Пресс-конференция о проблемах экстремизма прошла в Кабардино-Балкарии

Ставрополь, 1 июня 2004 г.

26 мая в Министерстве внутренних дел Кабардино-Балкарии прошла пресс-конференция, посвященная борьбе с экстремизмом. В ней, наряду с работниками МВД, Министерства науки и образования, приняли участие представители основных конфессий Республики: Православия и Ислама, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии. От Нальчикского округа Ставропольской епархии присутствовал священник собора преподобного Симеона иерей Михаил Самохин.

Главным предметом разговора стала проблема молодежного исламского радикализма. Представители специализированного отдела управления по борьбе с организованной преступностью МВД сообщили о том, что на учете в их отделе числится около 380 ваххабитов. Все они известны и находятся под наблюдением силовых структур.

Чиновники Министерства культуры и Министерства образования рассказывали о работе по пропаганде толерантности и взаимоуважения. Представители Православия и Ислама сошлись на том, что именно поддержка традиционных вероисповеданий, это лучшая форма борьбы с экстремизмом. Человек верующий наилучшим образом защищен от воздействия подобных идей. Одним из наиболее перспективных и удачных был назван опыт совместных встреч с молодежью Благочинного православных церквей КБР протоиерея Валентина Бобылева и сотрудников Духовного управления мусульман.

Значительную часть информации о вере люди черпают из средств массовой информации. Священник Михаил Самохин призвал журналистов не бояться разговора о религии, ее проповеди. Подобная боязнь выглядит искусственной и, отчасти, лицемерной на фоне откровенного и безоглядного показа в СМИ насилия, разврата, жестокости.

В свою очередь представители СМИ интересовались вопросами образования сельских мулл, повышения компетентности светских чиновников в религиозных вопросах, строительством нового Собора в Нальчике и многими другими.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×