Обычный вагон после переоборудования станет временным сельским храмом

Екатеринбург, 1 июня 2004 г.

29 мая, на Северский трубный завод прибыл специальный вагон, который после переоборудования станет вагоном-храмом и будет доставлен автотранспортом в село Курганово, что неподалеку от города Полевского, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Вагон, пожертвованный отделением Свердловской железной дороги, пришел поначалу на станцию Полевская, где его прибытия ожидало большое число богомольцев, будущих прихожан храма-вагона, а оттуда отправился на завод. Рабочим предприятия предстоит полностью видоизменить внутреннее помещение вагона, сделать его пригодным для проведения в нем богослужений, проповедей священника, совершения всех церковных таинств по примеру успешно действующего в епархии уже на протяжении нескольких лет храма-вагона во имя Святого Благоверного Князя Даниила Московского.

Как рассказал настоятель Свято-Троицкого храма поселка Северский протоиерей Павел Воронко, храм-вагон будет осуществлять свою деятельность до тех пор, пока в Курганово не будет возведена собственная церковь - взамен бывшей здесь Николаевской церкви, закрытой для богослужений еще в 1940 году, а после снесенной до основания.

Нелегко далось главе города Полевского Анатолию Тимофеевичу Третьякову и протоиерею Павлу официальное оформление землеотвода под строительство храма, как раз на том месте, где прежде находился Свято-Николаевский храм. За годы советской власти здесь велось бесконтрольное строительство хозяйственных построек частного сектора, поэтому буквально каждую пядь земли, каждую межу и земельный участок, каждый забор приходилось "отодвигать", выдерживая сопротивление местных жителей, зачастую незаконно занявших эту землю. И, тем не менее, исторические границы церковного землевладения были установлены и теперь земля передана в пользование местного прихода.

Сейчас на повестке дня местных жителей стоит решение вопроса с проектом постройки храма.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×