Выставка «Из истории благотворительности в Самарской губернии» продолжает работу

Самара, 1 июня 2004 г.

Выставка в Самарском областном историко- краеведческом музее имени П.В.Алабина "Из истории благотворительности в Самарской губернии" приоткрывает одну из малоисследованных страниц жизни Самарской области, сообщает сайт "Музеи России". Десятилетиями эта деятельность не изучалась. До сих пор опека со стороны государства воспринималась как само собой разумеющееся. А нужна ли нам общественная благотворительность - для многих до сих пор вопрос открытый.

Истоки российской благотворительности восходят к древним временам. Милосердие к ближним проявлялось в простейших формах: кормление и одевание нищих, сирых и убогих. Первое богоугодное заведение на Руси появилось в Переяславском Троицком монастыре в Начале ХVI века. Петр I узаконил этот опыт, предписывая специальным указом создавать богадельни. В ХVIII - начале ХIХ века для открытия благотворительных обществ требовалось высочайшее соизволение. Значительное влияние на состояние и перспективу развития социального призрения в России оказали реформы 1860-1870 годов. Тогда правительство, не имея необходимых финансовых средств, вынуждено было возложить дело призрения на земства. В Самарской губернии система земских учреждений была хорошо развита.

В процессе подготовки выставки собран довольно большой материал о самарцах, известных своей благотворительной деятельностью. Это - Л.С.Аржанов, супруги Батюшковы, Г.С.Аксаков, К.К.Грот, П.М.Журавлев, И.В.Константинов, Д.В.Кирилов, Н.Г.Неклютин, Н.В.Постников, И.Л.Санин, Шихобаловы, Орловы, фон Вакано, Путиловы.

Большой массив документов любезно предоставлен государственным архивом Самарской области - решения об открытии приютов, больниц и богаделен, их Уставы, положения о попечительствах, отчеты о деятельности, переписка с жертвователями, дарственные, документы об открытии бесплатных столовых, а также о поощрении за благотворительность.

Областная научная библиотека передала на выставку книги, подаренные губернатором К.К.Гротом. Самарский художественный музей - портрет Л.С.Аржанова кисти художника В.Е.Маковского. Епархиальный музей замечательную икону из безвозмездно подаренных ему благотворителями. Рассказывает выставка и о современных благотворителях. Мы надеемся, что она не оставит наших посетителей равнодушны.

Автор выставки Синельщикова Нина Леандровна. Выставка продолжит свою работу по 30 июня 2004г

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×