Вышел в свет ежегодник Московской епархии

Москва, 1 июня 2004 г.

Впервые вышел в свет ежегодник, который содержит все основные справочные сведения о Московской епархии: очерк истории, биографические данные руководства, информацию о развитии церковной жизни за 2003 г., адреса и телефоны благочинных, монастырей и храмов, всего духовенства епархии. Книга снабжена удобными указателя ми, позволяющими отыскать храм по названию и населенному пункту, а клириков - по имени и фамилии, сообщает пресс-служба Московской епархии.

В обращении митрополита Ювеналия к читателям говорится:

"Прошедшие полтора десятилетия стали временем возрождения церковной жизни в Московской епархии. Постепенно восстанавливаются поруганные святыни, реставрируются древние храмы и строятся новые. В святых обителях затеплились огоньки монашеской жизни. Повсеместным явлением стали воскресные и церковноприходские школы для детей и взрослых; в светской школе развивается преподавание курса "Основ Православной культуры".

Православная благотворительность пришла в больницы и детские дома. Духовенство Московской епархии окормляет военнослужащих. Священники и верующие имеют попечение о тех, кто, преступив закон, оказался в местах заключения.

Осознавая свою просветительскую миссию, Церковь активно развивает собственные средства массовой информации, чтобы проповедь слова истины могла дойти до людей не только с амвона храмов, но и через газеты и журналы, сайты в сети Интернет, а также теле- и радиопередачи. Из приведенного мной, буквально телеграфного, перечисления направлений деятельности духовенства и мирян в Московской епархии явствует, насколько многообразной и богатой по содержанию стала наша церковная жизнь.

Издавая ежегодник "Московская епархия 2004", мы видим перед собой несколько задач. Публикуя обзор епархиальной жизни за прошедший год, мы хотим ознакомить читателя с тем, что сделано за прошедший период. Это поможет духовенству яснее увидеть главные направления, на которых и в дальнейшем следует сосредотачивать свои усилия, познакомиться с полезным опытом пастырской деятельности. Ежегодник также содержит справочную часть, в которой указана вся необходимая информация о епархиальных структурах, о монастырях и храмах, о духовенстве. Это позволит без труда найти адрес и телефон обители, прихода или конкретного клирика. Уверен, что в масштабах такой большой епархии, как наша, данные сведения будут не просто полезными, но и жизненно важными, помогая духовенству и мирянам поддерживать динамичные связи друг с другом.

Мы помещаем также перечень памятных дат, в том числе связанных с юбилеями монастырей, храмов и духовенства, чтобы дать возможность желающим исполнить апостольскую заповедь быть внимательными "друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам" (Ев 10:24).

Предлагаемое издание задумано как рабочий справочный материал для духовенства и верующих. Отсюда и упрощенное, недорогое полиграфическое исполнение. Епархиальная жизнь постоянно развивается, и в следующем году в нашем справочнике будут уже другие, обновленные данные.

Надеюсь, что ежегодник "Московская епархия 2004" будет полезен для всех верных чад Церкви, полагающих свои труды во славу Божию и на пользу нашего народа."

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×