Комсомольские лидеры Запорожья совершили акт покаяния перед Православной Церковью

Запорожье, 1 июня 2004 г.

Сенсационное заявление сделал 28 мая в бесплатной запорожской газете «Лица плюс», издаваемой комсомольцами, руководитель ЛКСМ Запорожской области Станислав Зубов, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви. Выпуск газеты приурочен к одному из крупнейших (двунадесятых) христианских праздников – Троице. В нем комсомольский лидер в своей масштабной статье рассказывает комсомольцам области о духовном содержании этого праздника. А в другой статье, «Покаяние», С.Зубов от имени запорожских комсомольцев фактически совершает покаянный акт за антицерковную деятельность комсомола в советские времена. Этот шаг, утверждает первый секретарь обкома, на протяжении длительного времени обсуждался им со своими соратниками.

Признание трагической политики своих предшественников по отношению к Церкви, в виде разрушения храмов, искоренения в душах советской молодежи традиционной духовности, – основное содержание статьи. Параллельно С.Зубов говорит о вере, всегда продолжавшей существовать в душах рядовых комсомольцев, приводя в качестве примера «православную христианку Зою Космодемьянскую». Хочется особенно отметить, что в необычном «поздравлении» комсомольца хорошо переданы переживания автора, рассматривающего распад СССР и, соответственно, ВЛКСМ, как расплату за содеянное. Процессы восстановления православной духовности и комсомольской организации, как верит С.Зубов, «в дальнейшем всегда будут сосуществовать мирно».

«А единственное, что мы, комсомольцы, можем сделать в отношении своего прошлого, – пишет Станислав Зубов, – это совершить Акт покаяния за свою антицерковную историю. От имени комсомольцев Запорожской области, прошу рассматривать данное заявление именно в качестве такого акта».

На вопрос о том, что же стало «последней каплей», вдохновившей его на этот «исторический шаг», Станислав Зубов ответил: «Пожалуй, последний Пасхальный концерт «Рок к небу» в Запорожье. Я увидел православного священника, вышедшего на сцену поздравлять «неформальную» молодежь, заполнившую зал. И убедился на деле, что Церковь не забывает никого из своих «блудных сынов». А те, в свою очередь, ответили ему такими аплодисментами, что им могли позавидовать даже музыканты, собравшие этот зал, так сказать, «на себя»».

Символично, что первые поздравления с «героическим решением» и выражения поддержки лидер комсомольцев получил от руководства молодежных организаций «Идущие вместе» и «Новий напрямок», которые ежегодно проводят в Запорожье Пасхальный концерт «Рок к небу».

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×