Проведена проверка деятельности федеральных органов по программе «Дети России»

Москва, 1 июня 2004 г.

Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации совместно с работниками аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в Центральном, Северо-западном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах проведена проверка деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации по реализации подпрограммы «Дети-сироты» федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы, сообщается на сайте Президента РФ. Полный текст отчета можно посмотреть по адресу http://www.kremlin.ru/text/pcontrol/2004/05/64345.shtml.

Анализ выполнения ранее действовавших федеральных целевых программ «Дети-сироты» и подпрограммы «Дети-сироты» на 2003-2006 годы (далее – Подпрограмма) показал, что, несмотря на то, что в последние три года средства федерального бюджета выделяются в полном объеме, реализация целей и задач, поставленных в них, не принесла ожидаемых результатов.

Продолжает иметь место устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1994 года их число выросло почти в 2 раза. При этом лишь около 10 % из общего числа детей, лишившихся попечения родителей, стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей, остальные – социальные сироты.

Кроме того, ситуация усугубляется низким уровнем материального положения ряда семей. По данным Госкомстата России, 17 миллионов детей, или 56%, воспитываются в семьях со среднедушевыми доходами ниже регионального прожиточного минимума.

Ежегодно в Российской Федерации выявляется более 120 тысяч детей, которые уходят из дома, бродяжничают, приобщаются к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, становятся участниками, а часто и жертвами, преступлений.

Органы федеральной власти не обеспечивают должной координации деятельности по предупреждению социального сиротства. Отсутствует целостная скоординированная политика в этой области как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Подпрограмма в части строительства и реконструкции учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняется неудовлетворительно.

Недостаточное финансирование не позволяет обеспечить полноценное питание. Не уделяется достаточного внимания здоровью детей. По данным Всероссийской диспансеризации, в домах ребенка признаны здоровыми только 15,2%, в детских домах – 22,5%, в детских домах-интернатах – 13,8% детей. В 30 субъектах Российской Федерации смертность детей в домах ребенка превышает среднероссийский показатель. Растет число детей-инвалидов, проживающих в интернатных учреждениях.

В ряде субъектов Российской Федерации Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» выполняется не в полной мере.

Материалы проверки рассмотрены Президентом Российской Федерации В.Путиным.

Глава государства поручил Правительству Российской Федерации разработать конкретные меры для кардинального изменения ситуации, включив их в План действий Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Президент Российской Федерации поручил также своим представителям в федеральных округах обеспечить контроль за принятием органами исполнительной власти мер для решения данной проблемы.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×