Патриарх Алексий призвал предпринимателей вкладывать средства в детское здравоохранение

Москва, 1 июня 2004 г.

Посещая сегодня, в Международный день защиты детей, детское отделение Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, Патриарх Алексий выразил надежду, что "нынешние предприниматели последуют в этом дореволюционной традиции", передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о необходимости создания санаторного корпуса Центра, о чем сообщил директор Центра академик Лео Бокерия, Патриарх Алексий заметил: "Вот поле деятельности - не покупать зарубежные спортивные команды, а вкладывать деньги в свою страну". По его словам, это будет тот "памятник, который останется в веках, ведь плодами дореволюционного меценатства мы пользуемся до сих пор".

Свое знакомство с Центром предстоятель Русской Православной Церкви начал с посещения реанимации и отделения врожденных пороков сердца, где дети после операции проходят курс реабилитации. Он пожелал им скорейшего выздоровления и подарил ребятам плюшевые игрушки, конфеты и настольные игры. Патриарх Алексий побывал также в отделении интенсивной терапии новорожденных и грудных детей, осмотрел спецпалаты интерактивной патологии, лаборатории и уникальное оборудование. Сотрудники Центра рассказали гостю о новых методах диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Патриарх Алексий отметил размах деятельности Центра, которым, по его мнению, "можно гордиться, видя, как много делается здесь ради жизни".

В свою очередь, Лео Бокерия рассказал, как Центр нуждается в духовной поддержке такого уровня. Он сообщил, что в прошлом году в центре проходили лечение 15 тысяч человек, из них 7,5 тысяч - дети. Половине маленьких пациентов были сделаны уникальные операции на сердце.

На встрече с членами Ученого совета Бакулевского центра Патриарху Алексию были вручены золотая медаль и диплом Бакулева РАМН.

На память о своем первом посещении крупнейшего кардиохирургического центра Патриарх Алексий посадил в местном парке яблоню. А в больничном храме совершил молебен о здравии всех пациентов.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×