Потомки известных русских дворянских родов посетили Ялту

Симферополь,1 июня 2004 г.

С Ялтой распрощались сегодня ее гости из Франции - потомки известных русских дворянских родов, члены парижского клуба "Санкт-Петербург". Они приезжали поклониться братской могиле, в которой покоятся их родные, расстрелянные чекистами без суда и следствия, передает ИТАР-ТАСС.

На лесной поляне на месте бывшего поместья Багреевки несколько лет назад был установлен деревянный крест. Под ним, как утверждают проводившие исследование специалисты поискового отряда, лежат в земле останки нескольких тысяч казненных большевиками офицеров и солдат белой армии, аристократов, священников.

В присутствии гостей была отслужена панихида по убиенным.

Гости встретились с жителями города в библиотеке имени Чехова, поделились с ними воспоминаниями. "Мои предки многое сделали для этой страны, а их выгнали",- сказал Семен Воронцов-Дашков, потомок генерал-губернатора Новороссии, владельца знаменитого дворца в Алупке графа Михаила Воронцова.

Прабабка Надежды Барятинской была известной благотворительницей. Она построила в Ялте гимназию, содержала лечебницу для больных туберкулезом. Тоже была расстреляна в Багреевке. "Нельзя так оставлять это место, - сказала ее правнучка, в третий раз навестившая Крым, - надо поставить памятник или часовню. И это будет обязательно".

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×