Утверждены бюджеты празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского

Саров, 1 июня 2004 г.

На состоявшемся в Сарове заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского были утверждены церковный и светский бюджеты торжеств.

В этом году юбилейные торжества начнутся в конце июля в Курске и продолжатся в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дивеево и Сарове.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, ответственный за организацию празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима в Курске, сообщил журналистам, что 20 июля, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, мощи святого Серафима Саровского будут перенесены из Дивеево в Курск. Там они будут находиться до 23 июля. Мощи из Нижегородской области в Курск доставит самолет главнокомандующего ВМС Ан-26.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, сопредседатель Оргкомитета Сергей Кириенко, отметил: «Нет сомнений, что все объекты города Сарова будут восстановлены к 1 августа, центральной дате начала торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского».

Общий бюджет мероприятий по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Серафима Саровского составит 250 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов. По его словам, Оргкомитет сознательно разделил бюджеты на церковную и светскую части. Церковный бюджет - 90 млн. рублей – включил в себя спонсорские деньги, которые пойдут на восстановление храмов и других церковных объектов.

Светский бюджет составил 160 миллионов рублей. Как отметил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, эти деньги будут потрачены на перевод Дивеевского РОВД в новое здание с территории Святой Канавки, на строительство новой школы в Дивеево, дорожные работы, озеленение, ремонт фасадов и крыш, а также на завершение строительства театра в Сарове.

Завершаются строительные работы и отделка фасада Казанского храма Серафимо-Дивеевского монастыря – первого храма Дивеевской обители. Одним из центральных событий празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима станет освящение Казанского храма Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

В Сарове к 1 августа планируется восстановить внешний облик храма святого Иоанна Предтечи, закончить строительство нового храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке. Также будет воссозданы в своем историческом виде келья, часовня и купальня на Ближней и Дальней пустыньках в Сарове.

Напротив храма преподобного Серафима в Сарове начались археологические раскопки по восстановлению часовни над могилой святого Серафима. Археологи надеются обнаружить ее фундамент. Часовню планируется воссоздать в первозданном виде по сохранившимся фотографиям и литографиям к празднованию 250-летия со дня рождения Саровского чудотворца.

Серафим Саровский скончался в 1833 году и над его гробом был сделан небольшой кирпичный склеп со сводом. В 1890 году было принято решение построить над его могилой часовню-сень. Строительство было завершено через два года. Застекленная металлическая ажурная часовня примыкала к Успенскому собору Саровской пустыни, который был разрушен в 1951 году. Часовня была разрушена еще раньше - в середине 1940-х годов.

Представители информационной группы Оргкомитета подтвердили, что празднование 250-летия со дня рождения святого Серафима Саровского и визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Нижегородскую область будет транслироваться в прямом эфире на больших видеоэкранах. Два видеоэкрана будут установлены в Дивееве, три - в разных районах Нижнего Новгорода. Сигнал из Дивеева в Нижний Новгород будет передаваться через спутник. Планируется, что расходы, связанные с организацией трансляции, возьмут на себя нижегородские предприятия и телерадиокомпании.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Московский Информационный Центр Оргкомитета по празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского:

Максим Уфаев, Татьяна Горбачева,  тел.: (095) 933-52-22, факс: (095) 245-58-46, эл.почта: infomost@co.ru

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×