Патриарх Алексий выразил озабоченность положением Православной Церкви на Украине

Москва, 1 июня 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий в очередной раз выразил сегодня озабоченность "сложным положением" Православной Церкви на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

"Особенно это относится к Западной Украине, где православные оказались в положении меньшинства", так как многие храмы заняты греко-католиками, заявил он, принимая в своей рабочей резиденции губернатора Киевской области Анатолия Засуху, депутатов Верховной Рады и главу Украинской Православной Церкви митрополита Владимира. К тому же, по словам Патриарха Алексия, существует "проблема раскола, спровоцированная националистическими и политическими причинами".

Патриарх Алексий наградил Анатолия Засуху орденом преподобного Сергия Радонежского "За труды во благо Православной Церкви". "В Киевской области нет никаких проблем с положением канонической Украинской Православной Церкви",  отметил предстоятель Русской Православной Церкви, вручая награду. И в этом, по его мнению, главная заслуга губернатора.

"Я думаю, наступит время, когда мы придем к тому, что на Украине будет единая Украинская Православная Церковь", - заявил губернатор. По его словам, "люди начинают разбираться и понимать, что нужно следовать вере своих предков и должна быть единая Церковь".

Патриарх Алексий вручил также церковный орден супруге губернатора - Татьяне Засухе, которая является депутатом Верховной Рады и имеет звание Героя Украины.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×