В Сарове восстановят купальню, часовню и келью на Ближней и Дальней Пустыньках

Саров, 1 июня 2004 г.

К празднованию 250-летия Серафима Саровского в Сарове на Ближней и Дальней Пустыньках восстановят купальню, часовню и келью, где при жизни молился преподобный старец, сообщает «НТА-Приволжье» со ссылкой на Оргкомитет по подготовке к торжествам.

Часовня и купальня на Ближней Пустыньке будут восстановлены на историческом месте в том виде, в котором они были построены в 1903 году, на празднование канонизации святого. Возможно, здесь даже пробурят скважину, чтобы восстановить источник.

На Дальней Пустыньке недалеко от камня, на котором по преданию молился Серафим Саровский, уже построена часовня. На месте, где стоял дом старца, сейчас установлен православный крест. К августовским торжествам домик планируется восстановить. По словам археологов, ведущих сейчас на месте бывшего дома раскопки, в начале XIX века дом был перевезен в Дивеево, где простоял всего пять лет. Затем его разобрали, после чего он просто исчез. В 1903 году на празднование канонизации Серафима Саровского, когда в Саров приехал Николай II с супругой, на деньги купца деревянную келью восстановили, но в советские годы вновь уничтожили.

Ученым уже удалось определить местоположение кельи. Параллельно с поиском фундамента обнаружили чугунок и остатки керамики, которые могли принадлежать Серафиму Саровскому. По окончании археологических раскопок начнется восстановление кельи. Она приобретет вид, в каком была воссоздана в 1903 году.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×