Скончался старейший священник Ставропольской епархии

Ставрополь, 2 июня 2004 г.

1 июня 2004 года после тяжелой продолжительной болезни на восьмидесятом году жизни скончался старейший священнослужитель Ставропольско-Владикавказской епархии протоиерей Илия Воронин, сообщает пресс-служба епархии.

Он родился 2 августа 1924 года в Кисловодске в рабочей семье. Вся семья его была глубоко верующей. Юный Илья с детства впитал основы Православия.

По окончании семилетки в родном Кисловодске он поступил в Ростовский строительный техникум. Началась война. Студента-второкурсника направили на учебу в военное училище, расположенное в Орджоникидзе (ныне – Владикавказ), но полностью усвоить даже краткосрочный курс военной премудрости не пришлось. Летом 1942 курсанты встретили под Орджоникидзе врага. Участие в Великой Отечественной войне было отмечено тремя боевыми медалями.

В боях за Кавказ в 1943 году лейтенант Воронин был тяжело ранен, и вернулся с войны инвалидом второй группы. Работая на обувной фабрике, регулярно посещал Никольскую церковь в Ессентуках, пел и читал на клиросе. В 1945 году женился. В следующем году, когда возобновила свою деятельность Ставропольская Духовная семинария, поступил в нее.

В 1949 году архиепископ Антоний (Романовский) рукоположил семинариста Илью Воронина в сан диакона. Он же совершил в 1951 году иерейскую хиротонию.

Первые 16 лет священнического служения отца Илии были связаны с храмом архангела Михаила в Баку. Затем, с 1968 по 1978 годы, он служил в Михаило-Архангельском храме города Грозного. Дальнейшее пастырское служение протоиерея Илии Воронина проходило в Кисловодске, Курсавке, Ессентуках.

Священноначалие Русской Церкви по заслугам оценило подвижнические труды отца Илии. В 1974 году он был награжден правом ношения креста с украшениями, в 1990 году - правом ношения митры, а в 1991 – правом ношения второго креста с украшениями.

55 лет отдал протоиерей Илия Воронин служению Богу и людям в священном сане. Все служившие с батюшкой, бывшие его прихожанами отмечают великий проповеднический дар отца Илии. С его именем связано возрождение казачества в регионе Кавказских Минеральных Вод. В девяностые он издал три сборника своих духовных стихотворений.

Вечная память усопшему верному сыну Православной Церкви и Руси великой.

2 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×