В Иркутске открылась выставка местной рукодельницы "Святая Русь"

Иркутск, 2 июня 2004 г.

В музее истории Иркутска открылась выставка "Святая Русь", сообщает агентство Regions.Ru. На ней представлены вышитые иконы и храмы, выполненные Евгенией Сергеевой - хирургом с сорокалетним стажем.

Пятьдесят лет назад, когда было модно украшать жилище таким рукоделием, Евгения Михайловна взяла в руки пяльцы и иголку. Мода прошла, но Евгения Сергеева дорогие ей вещицы выбрасывать не стала, сложила в чемодан. А потом в семью пришла беда. Спасло от депрессии любимое занятие.

"Когда слезы на глаза наворачивались я хваталась за пяльцы, считала клеточки. Глаза сами высыхали", - сказала Евгения Сергеева.

Евгения Михайловна считает, что любовь к такой сложной технике, как полукрест, связана с ее основной профессией: "Там тонкая очень работа, нельзя ошибиться, операции разные бывают. И здесь нежность особенная требуется", - объяснила она.

Первой работой на религиозную тематику был костромской храм апостола Иоанна Богослова. Рукодельница рассказывает, что получалось все не сразу: "Вы знаете, нитки путались, в узлы завязывались. Попросила благословения в храме и все пошло как по маслу".  Иконы Божией Матери и Иисуса Христа в терновом венце, святителя Николая Чудотворца недавно освятил настоятель Николо-Иннокентьевского храма отец Игорь.

На выставке Евгения Сергеева проводит мастер класс - показывает, как нужно правильно вышивать. Работа трудоемкая, чтобы создать такой пейзаж, нужно сделать 60 тысяч стежков. И ни единого узелка. Ничего из коллекции не продается, только дарится. А когда работы забирали на выставку, Евгения Михайловна спросила у сотрудников музея: "Можно, я буду иногда приходить их проведывать?".

2 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×