На первую страницу
НОВОСТИ
 
 
   
ВСЕ НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ
ПАТРИАРХ И СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ
ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ
РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
СЕКТЫ И ИНОВЕРИЕ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
31/12/1999
04/01/2000
10/01/2000
НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

МОСКВИЧИ ПОМОГАЮТ БОРЬБЕ ПРОТИВ ЧЕЧЕНСКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ

С 14 по 17 января в московском Сретенском монастыре проводился сбор благотворительной помощи: продуктов и медикаментов - для российских солдат, воюющих в Чечне. Пожертвования принимались от всех желающих, имена которых записывались для молитвенного поминовения.

Подобная акция проводится по благословению Святейшего Патриарха Алексия уже в пятый раз. Три первых благотворительных грузах были переданы Сретенским монастырем непосредственно жителям Грозного. Последний, четвертый груз, был доставлен 19 ноября 1999 года самолетом в Моздок и передан российским солдатам, воюющим в Чечне, и беженцам из районов конфликта.


ПАТРИАРХ И СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ

ПАТРИАРХА БУДУТ ЛУЧШЕ ОХРАНЯТЬ

С 11 января 2000 года за безопасность Святейшего Патриарха Алексия несет ответственность Федеральная служба охраны РФ. Ранее, с 1993 года, эту функцию выполняло ГУВД Москвы. Подобные изменения косвенно свидетельствуют о повышении статуса Русской Православной Церкви в связи со сменой главы государства.
Православие 2000

ПАТРИАРХ И ПРЕЗИДЕНТ ПОЗДРАВЛЯЛИ С ЮБИЛЕЕМ НА ВЕЧЕРЕ В КРЕМЛЕ

11 января в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный вечер, посвященный 2000-летию Рождества Христова. Его организаторами стали администрация президента Российской Федерации и Российский благотворительный фонд примирения и согласия. На вечере присутствовали все ведущие политики и религиозные лидеры страны.

Вечер открыли  Святейший Патриарх Алексий и исполняющий обязанности президента России Владимир Путин. Поздравив собравшихся с 2000-летием Рождества Христова, Патриарх подчеркнул, что «еще недавно, каких-нибудь десять лет назад, подобная рождественская встреча здесь, в Кремле, была бы немыслима. Но сегодня мы вместе - Церковь и государственное руководство, военачальники и деятели культуры, представители других конфессий, врачи и учителя, промышленники и предприниматели, политики и журналисты». Предстоятель Русской Церкви выразил пожелание, чтобы «эта общность не ограничивалась только праздниками». Патриарх отметил: «Новый век, новое тысячелетие не обещают быть легкими. Жизнь бросает нам новые вызовы, преодолеть которые можно, лишь укрепившись нравственной чистотой и облекшись в правду».

В заключение Святейший выразил надежду, что наше Отечество «пойдет от шатаний и неправд к вере и истине, от лености и алчности к созиданию и благотворению, от нестроений и смут к примирению и согласию, в которых - будущее России».

И.о. президента Владимир Путин также призвал к духовному возрождению и объединению России. Он отметил, что «государство и религиозные объединения плодотворно взаимодействуют друг с другом, но при этом речи нет о каком-либо вмешательстве светской власти во внутренние дела конфессии, равно как и наоборот».
Православие 2000

ПРИЕМ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

14 января в храме Христа Спасителя от имени Святейшего Патриарха Алексия был организован торжественный прием по случаю 2000-летия Рождества Христова. На торжество прибыли исполняющий обязанности президента Владимир Путин, представители правительства РФ и Москвы, администрации президента, члены обеих палат парламента, деятели науки, культуры, военачальники.
Православие 2000

ВЛАДИВОСТОКСКАЯ ЕПАРХИЯ ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ ГАДАЛКАМ

14 января Владивостокская епархия решила объявить войну приморским гадалкам. Секретарь миссионерского отдела иеромонах Иннокентий обратился к органам государственной власти с просьбой принять законодательные меры по ограничению мошеннического использования православной символики в святочных гаданиях.
По заявлению епархиального пресс-центра, за прошедшую неделю во владивостокские храмы все чаще стали обращаться люди, пострадавшие от рождественских гаданий на жениха в магических салонах города. После таких оккультных экспериментов они начинали слышать потусторонние голоса и наблюдать явление полтергейста в своих квартирах.

Как заявил иеромонах Иннокентий, несмотря на то, что для своих гаданий салоны используют христианскую символику - иконы и свечи, к православию эти оккультные эксперименты не имеют никакого отношения. По его мнению, избежать стрессов и депрессий можно только одним способом - отказаться от искушения заглянуть в свое будущее.
Православие 2000

ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

ГЛАВА СЕРБСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НАЗВАЛ ДВАДЦАТОЕ СТОЛЕТИЕ «КРАХОМ»

Неудачным для сербов назвал двадцатое столетие Святейший Павел, Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий. В рождественском послании он заявил, что «войны, целый океан пролитой сербами крови, страдания и несчастья отметили столетие, которое может быть описано одним словом - "крах"». Патриарх Павел подчеркнул, что даже «когда в последние годы нам удавалось пожить без войны, это не было настоящим миром, ибо мы готовили почву для новых конфликтов и новых войн». «Авантюризм в государственной политике и идеологии в двадцатом веке дорого обошелся сербам. Мы вступаем в новое тысячелетие в состоянии тотального кризиса», - сказал Патриарх Павел в заключение.
Православие 2000 / Общество, религия, культура

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ ЭЛЛАДСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОСУДИЛ ПОЛИТИКУ США В ОТНОШЕНИИ ЮГОСЛАВИИ

13 января Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул осудил политику США в отношении Югославии. Выступая перед верующими, архиепископ Христодул сказал, что Билл Клинтон «может молиться, но его руки в крови».
Архиепископ Афинский и всей Эллады в своем выступлении недельной давности, которое вызвало определенное недовольство американцев, подверг также критике навязываемый США миру "новый мировой порядок", который, по его мнению, "угрожает свободе человеческой мысли" и весьма близок аналогичным концепциям Адольфа Гитлера. "Этот термин пугает меня, - сказал Блаженнейший Христодул. - Люди говорили о новом мировом порядке в гитлеровской Германии перед Второй мировой войной".
В октябре прошлого года Священный синод Элладской Православной Церкви обрушился с резкой критикой на ежегодный доклад госдепартамента США, в котором утверждалось, что в Греции ущемляются права верующих и религиозных меньшинств, не принадлежащих к Православной Церкви. Эти утверждения были охарактеризованы Священным синодом как "односторонняя, злобная информация", предоставленная американцам "представителями сект и маргинальных религиозных групп", имеющими - в отличие от Элладской Православной Церкви - "влияние" на посольство США в Афинах. Американское диппредставительство греческие иерархи обвинили также в "осуществлении шпионажа" против Греции и "рассылке по ее территории секретных агентов". Правда, Священный синод отказался потом от "шпионских" обвинений, указав, что они оказались в первоначальной версии заявления из-за ошибки переводчика.
Православие 2000 / Общество, религия, культура

РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО

ПРАВОСЛАВНАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ПРИБЫЛА
НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

14 января в Махачкалу прибыла крупная партия  гуманитарного груза, доставленного представителями Русской Православной Церкви.
На Северный Кавказ доставлены несколько тонн хлеба, шоколада, питьевой воды, предназначенных для военнослужащих федеральных сил, которые несут службу не только в Чечне, но и в Дагестане.
Православие 2000

С 13 ПО 15  ЯНВАРЯ В НОВОСИБИРСКЕ ПРОШЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 2000-ЛЕТИЮ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Это уже третьи Рождественские чтения, проводимые в Новосибирске. В этом году чтения организованы институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирской епархией Русской Православной Церкви, городским и областным Управлениями образования. На Рождественских чтениях, которые продлились два дня, работали три секции: секция "Вопросы православной педагогики", секция "Духовный и нравственный мир детства" и секция "Русская школа, как система воспитания и образования".
Православие 2000 / Радиоцерковь

ШВЕДСКАЯ ЦЕРКОВЬ ФОРМАЛЬНО ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ ГОСУДАРСТВА

В первый день нового года вступил в силу закон, согласно которому Евангелическая церковь Швеции формально отделяется от государства. Де-юре прекращается связь между государством и церковью, которая сохранялась 500 лет, однако функции церкви в обществе во многом сохраняются. Так, вместо налогов на церковь граждане будут платить церковные взносы. Кроме того, шведская церковь остается главным агентом в вопросах погребения. Со своей стороны государство снимает с себя ответственность по работе, касающейся внутреннего устройства церкви, финансирования и утверждения ее руководства.
Православие 2000 / РИА "Новости"

КОПТЫ АЛЬ-КОШЕХА ОТМЕНЯЮТ ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА

АЛЬ-КОШЕХ, 7 января. Копты из селения аль-Кошех, Верхний Египет, отменили празднование Рождества, которое они отмечают 7 января, в знак траура по 19 своим убитым согражданам, жертвам межрелигиозных столкновений.

Традиционное ночное богослужение было отменено, и церковь аль-Малак, самая большая в селении, была затянута черными знаменами.
Вместо богослужения копты в ночь с четверга на пятницу хоронили одного своего собрата, тело которого нашли незадолго до этого на поле. В похоронах приняли участие около 60 человек, близкие покойного.
Эта страшная находка довело количество погибших до 21 человека, 19 из которых - копты-христиане, один - мусульманин и еще один убитый пока не опознан.
В Каире Папа Шенуда III совершил ночную литургию в соборе в квартале Аббасийя (центр Каира) в присутствии многочисленных министров и политического советника президента Хосни Мубарака, Усамы аль-База.
Папа довольствовался констатацией того факта, что «копты и мусульмане живут в Египте бок о бок 14 веков», но не словом не обмолвился об инциденте в аль-Кошехе.
В среду президент Мубарак заверил коптов, что постарается «наказать виновных и восстановить справедливость».
А между тем службы безопасности расследуют это преступление на месте, и уже поступило сообщение об аресте 4 мусульман этой деревни, подозреваемых в совершении убийства 8 коптов.
Местный епископ обвинил полицию в предвзятости по отношению к коптам и в желании «превратить жертв в виновных», поскольку на коптов падают обвинения в разжигании беспорядков.
Египетское правительство, со своей стороны, постаралось опровергнуть грубое поведение полиции и обелить полицейских.
Православие 2000 / Общество, религия, культура

ГЛАВА НЕМЕЦКИХ КАТОЛИКОВ ПРИЗВАЛ ПАПУ РИМСКОГО УЙТИ НА ПОКОЙ

Проблема "ухода на покой" Папы Римского Иоанна Павла II получила новый импульс после сделанного 10 января заявления председателя епископской конференции Германии. Преосвященный Карл Леманн заявил о том, что 79-летнему понтифику следует уйти на покой в связи с ухудшением состояния здоровья. Выступая по радио "Дойчландфунк", Леманн открыто сказал, что Папа Римский "должен иметь мужество признаться: я не могу больше выполнять возложенные на меня обязанности в той мере, в которой это необходимо".
"Церкви нужен новый сильный лидер, иначе невозможно удержать вместе миллиард верующих, раздираемых сильнейшими противоречиями", - указал Леманн. Как он отметил, "я не уверен в то же время, что все в окружении Папы согласны с тем, чтобы он ушел". Отвечая на вопрос ведущего, кого он видит "наследником" Иоанна Павла II, Леман сказал, что, насколько ему известно, "взоры Рима обращены на Латинскую Америку".

Многое свидетельствует о том, что новым папой может быть избран итальянский епископ, хотя кандидаты из других стран тоже имеют достаточные шансы. Желательно, чтобы кандидат имел опыт управления большой епархией. Среди вероятных претендентов, называемых в церковных кругах, - кардинал Анджело Содано, а также викарий Рима кардинал Камилло Руини. В странах третьего мира возлагают определенные надежды на бразильского архиепископа Сан-Сальвадора Лукаша Морейру Невеша. Всего же называют около 15 имен возможных претендентов на Святой престол.

Заявления Леманна вызвали в Римско-Католической церкви стремительно набирающий обороты скандал – одни ее иерархи поддержали главу немецких католиков, другие выступили с осуждением его слов.
Православие 2000 / Общество, религия, культура

СЕКТЫ И ИНОВЕРИЕ

ЯПОНСКИЕ СЕКТАНТЫ ИЗБАВИЛИ МОСКВИЧЕЙ
ОТ СВОЕЙ «ПАГОДЫ МИРА»

Международный проект возведения Пагоды мира в Москве, проходивший в русле комплексной городской программы «Москва на пути к культуре мира», приостановлен в знак протеста против войны в Чечне. Об этом 11 января на пресс-конференции в Национальном институте прессы в Москве сообщили главный инициатор проекта и соучредитель фонда Пагоды мира в Москве, буддийский монах из Японии Дзюнсэй Тэрасава и координатор проекта Юрий Бухаев.

Дзюнсэй Тэрасава зачитал заявление, в котором отметил, что сегодня ростки надежды на появление Пагоды мира в Москве «были раздавлены нынешней войной в Чечне». «Чтобы не остаться молчаливым сторонником этой ужасающей военной операции, я предпочитаю засвидетельствовать свое неприятие нынешней чеченской войны и заявить о том, что процесс возведения Пагоды мира в Москве приостанавливается».

Главная идея проекта, по словам Тэрасавы, состояла в том, чтобы воздвигнуть в Москве новый символ мира в ознаменование наступления 2000 года, провозглашенного ООН Международным годом культуры мира. Москва, в числе крупнейших мегаполисов планеты, по решению ЮНЕСКО, была удостоена почетного звания «столица мира». Согласно первоначальному плану, с Нового года предполагалось приступить к осуществлению проекта, а весной начать строительные работы.

СПРАВКА: Буддийский орден Лотосовой сутры («Ниппондзан Меходзи») является маргинальной японской сектой, дочерней структурой наиболее одиозной после АУМ Синрикё японской организации Сока Гаккай. Руководство российского филиала секты помимо строительства «пагод мира» специализируется на активной поддержке чеченских бандитов. Во время первой чеченской войны сектанты организовывали марши в поддержку «страдающего чеченского народа», выдавая себя за традиционных российских буддистов. Буддийская традиционная сангха России крайне неприязненно относится к этому скандальному культу.
Православие 2000

 
© "Православие 2000"