10 тысяч жителей Винницы встречали частицу Животворящего Креста

Винница, 3 октября 2005 г.

10 тысяч человек собралось на железнодорожном вокзале украинского города Винница, куда из Греции была доставлена частица Древа Животворящего Креста Господня, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на газету «33 канал».

Участники крестного хода прошли через всю Винницу: от вокзала до Крестовоздвиженского храма, где будет теперь храниться святыня.

«Всегда в тяжелые времена, когда приходила беда, люди шли с молитвой к Животворящему Кресту. Он помогает нам в тяжелые минуты, когда мы беззащитны и страдаем», – обратился к верующим во время крестного хода митрополит Винницкий Макарий.

Напомним, что в Винницу частицу Животворящего Креста передал архимандрит греческого монастыря "Сагмата" Нектарий в знак молитвенной поддержки. Не последнюю роль в этом решении сыграла информация о том, что при Крестовоздвиженской церкви строится православная гимназия-интернат для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей - первая на Украине. Школа рассчитана на 200-250 детей, половина из учеников будет переведена из обычных интернатов.

3 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×