В Петербурге выставлены работы, привезенные с ладожского острова Коневец

Санкт-Петербург, 22 декабря 2005 г.

""Большую "Коневецкую коллекцию" показали московские и питерские живописцы и графики в выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской улице, передает ИТАР-ТАСС.

Работы, представленные в экспозиции, были выполнены во время летней акции "Коневец-2005". Полторы недели гости, приплывшие из северной столицы, жили на острове Коневец в Ладожском озере, где возвращается к жизни старинный мужской монастырь.

""40 авторов представили в экспозиции пейзажи, портреты, этюды, наброски, фотографии, запечатлевшие природу заповедного острова в южной Ладоге, жизнь монашеской обители, которая лишь относительно недавно снова обрела свой статус. Виктор Татаренко, Владимир Емельянов, Виктор Шестак создали обширные пейзажные серии – песчаные и скалистые берега острова, его сосновые боры, над которыми возвышаются купола старинных соборов, что вновь начали обретать свои голоса. На одном из снимков – могучий колокол, зовущий насельников к молитве. "Благовест" назвала свое полотно Ольга Копеина, где изображен звонарь, раскачивающий тяжеленное било.

Будням монастырской жизни посвящены жанровые зарисовки Валентина Скачкова: молитва и напряженный труд сменяют друг друга в здешнем каждодневье. Мастерски исполненные акварели Константина Куземы переносят зрителей в островную тишь – береговые камыши, стая белокрылых чаек, стены и голубые купола монастыря. "Дождь уходит" – очень красивый графический лист Владимира Серебрякова: над устремленными ввысь крестами круто изогнулась омытая падающей с небес водой радуга.

""Художники были желанными гостями на острове, они работали не только на пленэре, но и в храмах, кельях. Борис Пакичев написал большой портрет молодого монаха в минуты молитвенного уединения, один из церковных интерьеров Рождество-Богородичного монастыря и его обитателей можно видеть на полотне Любови Широкобоковой "Утренняя молитва".

На гостеприимство коневецких молитвенников художники решили ответить своей благодарностью – все средства, вырученные от продажи картин и графических листов, будут направлены в помощь островному монастырю.

22 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×