В Москве пройдет презентация книги ведущего экономиста – игумена Филиппа (Симонова)

Москва, 1 февраля 2006 г.

2 февраля в в ходе работы секции ХIV Международных Рождественских образовательных чтений, посвященной церковно-общественному диалогу в современной России, пройдет презентация книги доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Российской Федерации игумена Филиппа (Симонова) "Церковь – общество – хозяйство", сообщает корреспондент Православия.Ru О. Кирьянова. Книга вышла в свет в издательстве "Наука".

Труд игумена Филиппа посвящен актуальным проблемам взаимодействия Церкви, общества и государства в хозяйственной и правовой сферах. Автор впервые в современной отечественной научной литературе провел исследование канонических и богословских основ церковно-государственного и церковно-общественного диалога, основываясь на текстах Нового Завета и творениях святых отцов и учителей Церкви. Отец Филипп проанализировал богословское восприятие хозяйственных процессов внутри и вне церковного организма, проследил эволюцию взглядов на общественное хозяйство в российском богословии от его зарождения до наших дней. Большое внимание уделено им позиционированию Церкви в мире, находящемся на пути к глобализации, а также вопросам правового статуса Церкви в современном российском светском государстве.

Игумен Филипп (Симонов Вениамин Владимирович), 1958 г. рождения, начальник инспекции контроля расходов федерального бюджета на науку и образование Счетной палаты Российской Федерации, заместитель Председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, профессор Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и Высшей школы бизнеса при Экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАЕН.

Окончил с отличием Московский государственный университет им, М.В.Ломоиосова (1980) и Белгородскую Духовную семинарию (2000), кандидат экономических наук (1985), старший научный сотрудник (1990), доктор экономических наук (1994), профессор (2001), заслуженный экономист Российской Федерации (2004).

Один из ведущих специалистов в области истории народного хозяйства и отечественной экономической мысли, макроэкономического анализа и в сфере международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Автор и соавтор более 100 научных работ и 15 монографических исследований, среди которых: "Очерки истории российской экономической мысли" (2003); "Современная Россия и социализм (опыт непредвзятой дискуссии)" (2000); "Россия - 2015: оптимистический сценарий" (1999) – все три – в составе авторского коллектива под ред. акал. Л.И.Абалкина); "Особое мнение" (1993); "Н.Д. Кондратьев и российская экономика чрезвычайного времени" (1991) – две последние – в соавторстве с проф. Н.К.Фигуровской); "Экономическое развитие Даоса (50 - 80-е годы)" (1988).

В 2002-2004 гг. участвовал в работе Рабочих групп при Президиуме Государственного совета Российской Федерации по разработке основ промышленной политики и реформированию банковской системы; член редколлегий академической серии "Памятники экономической мысли" и журнала "Рынок ценных бумаг".

1 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×