В Харькове открылась выставка «Православная Украина»

Харьков, 6 апреля 2006 г.

В Харькове открылась выставка «Православная Украина», в которой принимают участие представители храмов, монастырей, издательств и мастерских из России, Беларуси, Украины и Сербии, передает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

Как сообщает газета "Вечерний Харьков", несмотря на отсутствие широкой рекламы, первый день работы выставки-ярмарки показал огромный интерес харьковчан к экспозиции.

Первая выставка «Православная Украина» прошла в Харькове совсем недавно, в декабре прошлого года, перед Рождеством Христовым. Ее участники с удовольствием приехали в Харьков еще раз.

Среди участников выставки много представителей западноукраинских монастырей. Три из них находятся в Ровенской области: монастырь Волынской иконы Божией Матери, Свято-Рождества Богородицы Белевский и Свято-Покровский Гощанский женские монастыри. Монахини Гощанского монастыря привезли с собой список старинной (почти 400 лет) иконы Божией Матери «Сострадание», которая была освящена еще при митрополите Петре Могиле.

Выставка объединила православных братьев и сестер соседних братских стран – России и Беларуси. Монахини храма святой великомученицы Варвары (г. Смоленск, Россия) привезли с собой керамические расписные колокольчики и изящные рисунки на глине.

Но больше всего поражают изделия, привезенные из Свято-Елисаветинского женского монастыря (г. Минск, Белоруссия). Сестра Татьяна показывает уникальные иконы, техника исполнения которых не имеет аналогов в православном мире. Кисть к этим искусно «прорисованным» ликам не прикасалась.

Иконы «написаны» на мраморных плитках: простым карандашом наносится контур, накладывается фон – тонкий листик сусального золота. Затем без красок и кисти «рисуется» лик: на клей насыпается послойно пудра или мелкая крошка из драгоценных и полудрагоценных камней. Даже самая тонкая линия – это натуральный растертый камень. Если бы не пояснения Татьяны, никогда не поверишь, что иконы написаны не красками – настолько это тонкая художественная работа.

"Ситуация в Белорусском Православии лучше, потому что у нас нет таких расколов, как у вас. Наш президент очень терпим к православным, католикам. Но нетерпим к сектантам», – говорят гости из Белоруссии.

Сербская Православная Церковь представила в Харькове изделия фабрики «Сербская традиция» – серебряные иконы, медальоны, подсвечники и колокола не продаются, а выставлены для ознакомления.

Вероятно, никто из харьковчан, посетивших «Православную Украину», не оставит своих близких и родных без подарка к светлому празднику Пасхи. Благо, вход на выставку свободный и работать она будет до конца недели.

6 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×