Все залы постоянной экспозиции Исторического музея открыты после реконструкции

Москва, 17 апреля 2006г.

""Портал «Музеи России» сообщает, что  в Исторической музее закончилась реконструкция постоянной экспозиции. На двух этажах в 39 залах представлена история России с древнейших времен до начала XX века. Экспозиция начинается на втором этаже. Он посвящен первобытному обществу, Древней Руси, феодальной раздробленности, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России, культуре, освоению Сибири. На третьем этаже показана Россия, начиная с эпохи Петра I: политика, культура, экономика Российской империи.

Музей прошел масштабную реконструкцию. В нем восстановлены исторические интерьеры, но в тоже время музей соответствует всем требованиям наших дней - например, есть лифт и коляски для инвалидов. На открытие было приглашено большое количество почетных гостей, публики, прессы, но и вход для обычных посетителей не ограничивался. В этот день прошли экскурсии, занятия с детьми, концерт, с музеем знакомились инвалиды.

Музей был закрыт на реконструкцию в 1986 году. Выросло целое поколение москвичей и граждан России, для которых здание на Красной площади ни с чем не ассоциировалось. После ремонта, в 1997 году, была начата работа над залами экспозиции. С этого времени открытие каждого цикла залов отмечалось торжественным образом.

Научная концепция музея готовилась вместе с научным составом Московского государственного университета. Это своеобразный взгляд на работу музея со стороны. Ученый совет отметил, что экспозиция подготовлена на высоком научном и музейном уровне. Для того, чтобы не только профессионалам, но и всем гостям музея были понятны исторические события, в залах размещены информационные материалы. Иными словами - описание зала представлено на листе, его посетитель может оставить себе. После осмотра всего музея у посетителя оказывается подборка материалов - своеобразный буклет. Для посетителя - память, для музея - научная работа становится рекламой. Кроме бумажного информационного сопровождения, в экспозиции представлено большое число экранов, мониторов. Они демонстрируют предметы, которые не вошли в экспозицию или то, что не может увидеть посетитель. Например, в витрине представлена книга, ее нельзя взять в руки, а на мониторе перелистываются ее страницы.

Очевидно, что Исторический музей предстал перед нами в таком завершенном виде в результате труда большого коллектива: архитекторов, рабочих, научных сотрудников, хранителей. Исторический музей не ставил перед собой задачу восстановить экспозицию только в прежнем виде. В залах показано много новых предметов, которые отреставрированы, заново атрибутированы. В музее на 4 тысячах квадратных метров представлено около 22 тыс. предметов. Чтобы обойти экспозицию музея, необходимо сделать более 4 тысяч шагов, что составляет около 3 км. Таков масштаб музея в цифрах. Если на каждый экспонат потратить около минуты для осмотра, то всего потребуется где-то 360 часов, а это только 0,5 % коллекций. 99,5 % предметов не выставлены; это грустный факт, но зато видна перспектива развития музея.

Исторический музей - национальный музей мирового уровня, он имеет значение не только для граждан нашей страны. Национальная идея, самоидентичность нации, которая много устно обсуждается, в Историческом музее имеет предметное воплощение. Музей посещает полмиллиона детей в год. Как увидеть течение времени? Переходя из зала в зал, движение истории ощущается наглядно и это трудно переоценить.

То, что музей открыл все залы истории до начала XX века, не говорит о том, что музей закончил работу над постоянной экспозицией. Это показатель того, что предстоит еще большая работа по XX веку. Но общая задача музея - показать историю до современности. Значит, надо каким-то образом показать и текущее время, век XXI. Эти залы будут развернуты в здании бывшей Московской городской Думы (прежнего Музея В. И. Ленина).

17 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×