Архиепископ Иннокентий: переход епископа Василия (Осборна) в юрисдикцию Константинополя не изменит жизнь Сурожской епархии

Лондон, 13 июня 2006 г.

Архиепископ Корсунский Иннокентий, временно управляющий Сурожской епархией, заявил, что переход епископа Василия (Осборна) в юрисдикцию Константинополя никак не отразится на епархиальной жизни, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Это событие ничего не меняет в нашей решимости строить церковную жизнь Сурожской епархии в соответствии с заветами ее основателя - приснопамятного митрополита Антония", - говорится в послании владыки Иннокентия.

"Мы будем по-прежнему бережно хранить его духовное наследие", - подчеркнул он.

В послании также отмечается, что для всех примером является "верность Матери-Церкви и Святейшему Патриарху Московскому, которую митрополит Антоний засвидетельствовал всей своей земной жизнью".

Иерарх Русской Церкви подчеркнул, что Сурожская епархия остается открытой для всех людей, независимо от их национальной или культурной принадлежности, добавив, что ее будущее "зависит от молитв и усилий каждого", сообщает сайт епархии.

В минувший четверг Константинопольский Синод постановил принять в свою юрисдикцию епископа Василия и назначить его в экзархат русских приходов в Западной Европе в качестве викарного епископа.

Между тем участники Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшего 7 июня, постановили одобрить указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II об освобождении владыки Василия от занимаемой должности "с увольнением на покой без права перехода в другую юрисдикцию до окончания разбора кризиса, возникшего в Сурожской епархии, специально назначенной комиссией".

13 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×