В Лондоне отслужили панихиду по митрополиту Сурожскому Антонию

Лондон, 20 июня 2006 г.

В понедельник в лондонском кафедральном соборе Успения и Всех святых отслужили панихиду о упокоении души митрополита Сурожского Антония (Блума) по случаю 92-й годовщины со дня его рождения, сообщает "Интерфакс-Религия".

Панихиду возглавил архиепископ Корсунский Иннокентий (Васильев), временно управляющий Сурожской епархией. Бывший ее глава епископ Василий (Осборн) был 11 дней назад принят в юрисдикцию Константинопольского Патриархата и назначен епископом Амфипольским, викарием находящегося в Париже архиепископа Команского Гавриила (де Вильдера).

На службе, которая совершалась на церковнославянском и английском языках, молились клирики и немногочисленные в этот будний день прихожане собора, а также члены назначенной из Москвы комиссии по расследованию кризисной ситуации в Сурожской епархии.

По завершении панихиды архиепископ Иннокентий призвал "сохранять память о таком замечательном человеке, каким был митрополит Антоний, и всегда поминать его в молитвах, в церкви и дома".

Тем временем члены комиссии по расследованию ситуации в Сурожской епархии продолжают свою работу в Лондоне. Как сообщил "Интерфаксу" представитель комиссии протоиерей Николай Балашов, уже опрошены несколько десятков свидетелей, выражающих различные точки зрения.

Получены также многочисленные письменные свидетельства и документы, имеющие отношение к существующей ситуации. Епископ Василий (Осборн) от встречи с комиссией отказался.

20 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×