В Беслане построят новую школу при помощи МИД Греции и Элладской Православной Церкви

Афины, 5 октября 2006 г.

В Беслане будет заложена новая школа, которую построят при помощи МИД Греции и Элладской Православной Церкви, сообщил в четверг 5 октября источник в греческом внешнеполитическом ведомстве.

По его словам, церемония закладки первого камня здания может пройти в Беслане уже в середине ноября этого года. На торжественную церемонию в Северную Осетию планируют прибыть замглавы МИД Греции Эврипидис Стилианидис и глава Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул.

Стоимость проекта - около двух миллионов евро, осуществляет его финансирование организация Hellenic Aid под эгидой греческого МИД, а неправительственная организация Греческой Церкви "Солидарность" берет ответственность за реализацию.

Школа будет посвящена памяти учителя физкультуры Янниса Канидиса, которого помнят не только в Северной Осетии, но и в Греции. Грек по национальности, Канидис некоторое время прожил в эмиграции в Греции, но затем вернулся в Россию, где работал учителем физкультуры в бесланской школе №1. Когда школа оказалась захвачена террористами 1 сентября 2004 года, пожилой учитель отказался от предложения боевиков освободить его как наиболее старшего в числе заложников и погиб, защищая своих учеников от террористов.

В результате теракта в Беслане погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 преступник был уничтожен, один из террористов позднее предстал перед судом.

РИА «Новости»/ Седмица.Ru

5 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×