В Германии выставлены для поклонения уникальные христианские святыни, хранящиеся здесь со времен Карла Великого

Москва, 5 июня 2007 г.

Начиная с 1 июня, тысячи христианских паломников — католиков и православных — из стран Западной Европы устремились в немецкий город Ахен (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) и его пригород Корнелимюнстер. Здесь один раз в 7 лет выставляются для поклонения бесценные святыни, доставленные сюда из Святой Земли еще в 799 году, во времена правления императора Карла Великого.

Благодаря этим реликвиям Ахен стал одним из крупнейших мест паломничества в Западной Европе Каждые 7 лет христиане получают возможность поклониться хранящимся здесь святыням. В Ахене постоянно пребывают: одеяние Пресвятой Богородицы (в виде женской туники), которое было на Ней в ночь Рождества в Вифлееме; пеленки (пелены) Богомоладенца Иисуса Христа; окровавленная повязка с чресл Иисуса Христа, бывшая на Нем во время крестных страданий; плат, в который была завернута глава св. Иоанна Крестителя. Об этом сообщил католический епископ Ахена доктор Клаус Хеммерле, сообщает Седмица.ru.

Святыни, доставленные в Ахен из Иерусалима и Константинополя (примерно в 798–799 гг.), находятся в богато украшенном драгоценными камнями реликварии Пресвятой Богородицы (1238 г.). В народе его называют «Ларцом Марии». Реликварий подарил Ахену император Фридрих II.

До 800 года святыни пребывали в ином реликварии и не выставлялись для поклонения паломникам, однако перед ними всякий раз молились новые Германские императоры и короли в день их коронования в Ахене.

Реликварий Пресвятой Богородицы хранится в построенной по византийскому и равеннским образцам часовне (798 г.), входившей в состав несохранившегося дворцового комплекса императора Карла Великого (768 – 814 гг.) — т.н. Пфальца или Палатина.

Другие святыни из Святой Земли: кожаный пояс Иисуса Христа; тканый пояс Богородицы; кусок веревки, которой Христос был привязан к столбу бичевания, — хранятся в окрестностях Ахена, в Корнелимюнстере, где находится церквь св. Корнелия, ранее принадлежавшая бенедиктинскому монастырю начала IХ столетия, позднее упраздненному.

В этом году торжественная демонстрация святынь и реликвий продлится в Ахене и Корнелимюнстере до 10 июня.

5 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×