Святейший Патриарх Алексий поддержал идею создания музея ГУЛАГа в Москве

Москва, 15 сентября 2007 г.

«Сейчас есть идея создать музей ГУЛАГа в Москве. По просьбе инициаторов, я обратился к епископам, чтобы они прислали сведения о репрессированных людях, о храмах, монастырях, культурных центрах, которые были разрушены», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай» в храме Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Алексий отметил, что, по его данным, помещение, в котором предполагается разместить экспозицию, «крайне маленькое», и необходимо большее здание, сообщает Патриархия.ru.

«Это наша история, и мы должны ее знать», — убежден Предстоятель Русской Церкви.

В ходе беседы с членами дискуссионного клуба Святейший Патриарх рассказал о репрессиях, которым подверглись верующие в России в 20-30 годы прошлого века. «Западным людям иногда очень трудно представить, что пришлось пережить Церкви, священнослужителям, верующим в страшные 20-30 годы, когда за веру преследовали, расстреливали, разрушали храмы и монастыри», — отметил Святейший Патриарх Алексий.

Одной из Голгоф Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал Бутовский расстрельный полигон под Москвой, где были убиты около 30 тысяч человек. «Машина репрессий работала настолько интенсивно, что в 37-м году за один день было расстреляно 536 человек, на следующий день — 510. И ставилась задача, чтобы имя Божие не упоминалось в Советском Союзе», — добавил Святейший Патриарх Алексий.

Но, по словам Его Святейшества, несмотря на десятилетия гонений, Россия переживает духовное возрождение, потому что «вера передавалась из поколения в поколение, сохранилась в сердцах и душах людей».

Воссозданный в центре Москвы Храм Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий назвал «не только символом возрождения веры, но и символом новой России».

15 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×