Мусульмане подают в суд на священника Даниила Сысоева за его книгу "Брак с мусульманином"

Москва, 8 октября 2007 г.

Сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части страны Нафигулла Аширов намерен подать в суд на священника-миссионера Даниила Сысоева, сообщает ИНТЕРФАКС.

По мнению Н.Аширова, в книге отца Даниила "Брак с мусульманином", выпущенной издательством храма Пророка Даниила на Кантемировской и презентованной в Москве 12 сентября, содержатся оскорбительные для мусульман выражения.

Книга, в частности, предупреждает женщин, решивших выйти замуж за мусульманина, что они должны быть готовы к тому, что к ним "будут относиться как к животным". По мнению автора, "отношение к женщине в исламе невыносимо для тех, кто воспитан на представлениях о любви между мужем и женой как норме супружеской жизни".

Коран, считает отец Даниил, "призывает мужей наказывать жен... просто в целях улучшения характера", а Аллах - "это настоящий идол, построенный в уме Мухаммеда, пародия на Бога истинного".

Как считает Н.Аширов, изданием подобной литературы священник Сысоев "пытается снискать себе славу русского Салмана Рушди".

Сопредседатель Совета муфтиев России высказал недоумение тем фактом, что российские мусульмане были возмущены появлением в Дании карикатур на пророка Мухаммеда, а к происходящему в собственной стране остались равнодушны. Между тем, считает Н.Аширов, книга "Брак с мусульманином" мало чем уступает карикатурам европейских провокаторов.

Сейчас Н.Аширов и его адвокаты готовят соответствующие документы для подачи иска в суд.

8 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×