400 паломников из России посетили Сумельский монастырь в Турции

Трапезунд, 18 августа 2008 г.

Более 400 человек из России и стран ближнего и дальнего зарубежья совершили в пятницу паломничество в монастырь Панагия Сумела близ города Трапезунд в Турции, где находилась одна из главных христианских святынь - икона, написанная святым апостолом Лукой, передает РИА Новости.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация греческих общественных объединений России (АГООР). 15 августа было выбрано днем паломничества не случайно - именно в этот день по старому стилю отмечается память иконы Божией Матери Панагия Сумела (Панагия с горы Мела).

Паломники, прибывшие в Трапезунд, были большей частью граждане России. Также среди прилетевших были христиане, в частности, из Австралии и Германии. В силу ряда причин в Турцию не смогла прибыть делегация Закавказья - Азербайджана, Армении и Грузии, сообщил президент АГООР и автор идеи паломничества в Сумельский монастырь, Иван Саввиди.

"Многие просили, чтобы мы отложили наш паломнический поход, и я очень вам благодарен, что вы поддержали идею и приехали вместе со мной сюда почтить память (понтийских греков), и прежде всего я хотел бы минутой молчания и поднятыми свечами почтить память невинно убиенных в югоосетинском конфликте", - сказал он.

Панагия Сумела - древний православный монастырь, созданный монахами Варнавой и Софроником в период с 375 до 395 годов. Монастырь является символом православия и сохранения веры греками-понтийцами, населяющими веками южное побережье Черного моря.

После малоазиатской катастрофы 1922 года (изгнание греков из Малой Азии), когда тысячи греков оставили территорию Турции, спасаясь от смерти, греки-понтийцы смогли в 1931 году тайно перевезти в Грецию чудотворную икону Панагии с монастыря Сумелы, написанную, согласно преданию, самим апостолом Лукой. Икона эта более тридцати лет хранилась в сокровищницах Афинского исторического Музея, но в 1992 году была передана новому монастырю в северной Греции с именем "Неа Сумела", построенном в горах недалеко от города Верия (в 130 км от Салоник).

В дар старому монастырю в пятницу из Афин был передан список иконы Богородицы Панагии Сумелы, сделанный монахами из Греческого Афона, где в данный момент находится оригинал.

"Сегодня, впервые за много десятков лет, несмотря на то, что нас сопровождала вооруженная охрана со стороны Турции, мы подняли икону Святой Богородицы Сумела, которая была специально написана к этому дню, в священную обитель и совершили молитвенное поминовение 50 тысяч понтийских греков, которые погибли во времена катастроф", - сказал президент ассоциации понтийских греков Харлампий Апостолидис.

На территории монастыря, расположенного в горах на высоте 1,2 тысячи метров над уровнем моря, располагается "Колодец в небо" - источник воды, капля из которого, по древнему преданию, помогает исполнению желаний. Многие из нарисованных на стенах древних фресок с изображениями святых осквернены - у них выколоты глаза и стерты лица. "Досталось" фресками и от нерадивых туристов, откалывавших кусочки "на память".

После посещения прибежища монахов Руководители Ассоциаций греческих общественных организаций периферии стран бывшего СССР, представители которых совершали паломничество, подписали документ, в котором говорится о необходимости сохранения культурных ценностей, и в частности, таких мест, как монастырь Панагея Сумела, который находится не в самом лучшем состоянии.

18 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×