Прокуратура Мордовии проводит проверку деятельности группы «Радостея»

Саранск, 19 февраля 2004 г.

В столице Мордовии активизировалась Международная общественная организация «Радостея», которую некоторые эксперты, в частности, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института профессор Александр Дворкин, определяют как тоталитарную секту, сообщает «Благовест-инфо».

Организация «Радостея» активно привлекает в свои ряды влиятельных людей, ее групповые занятия посещают директора крупных предприятий, высокопоставленные чиновники и сотрудники правоохранительных органов. По словам старшего помощника прокурора республики Мордовия по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Фёдора Сараева, в настоящее время проводится проверка законности деятельности представителей «Радостеи». Как заверил помощник прокурора, не останется без внимания информация о принадлежности к «секте» руководителей различных рангов.

«Радостея» проводит занятия в помещении детской шахматной школы, которое арендует на протяжении нескольких лет. Последователи организации с помощью приёмов «нейролингвистического программирования» и мантрических техник погружаются в транс.

Организацию основала жительница города Миасс Челябинской области Евдокия Марченко. Ранее отмечались случаи, когда адепты «Радостеи» кончали жизнь самоубийством. Например, являвшаяся членом организации сотрудница екатеринбургского ГУИН выбросилась из окна.

По стечению обстоятельств 12-этажный жилой дом в центре Саранска, где размещается шахматная школа, получил прозвище «дом самоубийц». В течение последних лет с его балконов выбросились несколько человек.

19 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×